Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕ́НРИХ IV СА́ЛИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 571

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




«Генрих IV Салий в Каноссе просит маркграфиню Матильду о посредничестве перед папой Григорием VII». Житие Матильды. 14 в. Библиотека Ватикана (Рим).

ГЕ́НРИХ IV СА́ЛИЙ (Heinrich) [11.11.1050, Гос­лар (?) – 7.8.1106, Льеж], герм. ко­роль (с 1056), им­пе­ра­тор Свя­щен­ной Рим. им­пе­рии (c 1084), сын Ген­ри­ха III. До со­вер­шен­но­ле­тия Г. IV С. в ка­че­ст­ве ре­ген­та пра­ви­ла его мать Аг­нес­са де Пуа­ту, при ко­то­рой про­изош­ло рез­кое ос­лаб­ле­ние ко­ро­лев­ской вла­сти, уси­ли­лись се­па­ра­тизм кня­зей и роль пап­ст­ва в жиз­ни им­пе­рии. Пе­ре­да­ча ре­гент­ст­ва в 1062 ар­хи­епи­ско­пам Кёльн­ско­му, Бре­мен­ско­му и свет­ским князь­ям не спо­соб­ст­во­ва­ла из­ме­не­нию по­ло­же­ния. На­чав в 1065 еди­но­лич­ное прав­ле­ние, Г. IV С. на­пра­вил все свои уси­лия на вос­ста­нов­ле­ние ав­то­ри­те­та ко­ро­лев­ской вла­сти. В 1073, стре­мясь ут­вер­дить за со­бой пра­во цер­ков­ной ин­ве­сти­ту­ры в Гер­ма­нии и Сев. Ита­лии, Г. IV С. всту­пил в кон­фликт с па­пой Алек­сан­дром II, а за­тем с его пре­ем­ни­ком Гри­го­ри­ем VII. В том же го­ду, вос­поль­зо­вав­шись раз­до­ром ме­ж­ду ко­ро­лём и па­пой, знать в Сак­со­нии под­ня­ла вос­ста­ние, ко­то­рое Г. IV С. с боль­шим тру­дом уда­лось по­да­вить лишь в 1075. В янв. 1076 Г. IV С. объ­я­вил Гри­го­рия VII низ­ло­жен­ным. В от­вет па­па объ­я­вил низ­ло­жен­ным Г. IV С. и от­лу­чил его от Церк­ви. Под дав­ле­ни­ем герм. кня­зей и епи­ско­пов Г. IV С. был вы­ну­ж­ден пой­ти на по­кая­ние к па­пе в Ка­нос­су (янв. 1077). Вре­мен­ное при­ми­ре­ние с па­пой по­зво­ли­ло Г. IV С. со­хра­нить ко­ро­ну, но не ук­ре­пи­ло его по­зи­ции. В мар­те 1077 ча­стью кня­зей ан­ти­ко­ро­лём был про­воз­гла­шён гер­цог Шваб­ский Ру­дольф Рай­нфель­ден (1057–80). В мар­те 1080 Гри­го­рий VII вновь от­лу­чил Г. IV С. от Церк­ви. В ию­не 1080 Г. IV С. до­бил­ся из­гна­ния Гри­го­рия VII и из­бра­ния па­пой сво­его став­лен­ни­ка Кли­мен­та III, в ок­тяб­ре раз­гро­мил Ру­доль­фа Рай­нфель­де­на и всту­пил в Ита­лию. В 1084 он во­шёл в Рим и ко­ро­но­вал­ся как им­пе­ра­тор, но вско­ре был вы­ну­ж­ден от­сту­пить пе­ред со­юз­ни­ка­ми Гри­го­рия VII – юж.-итал. нор­ман­на­ми. В от­вет на из­бра­ние зна­тью ан­ти­ко­ро­ля гр. Гер­ма­на Зальм­ско­го (1081) Г. IV С. ко­ро­но­вал (1087) в ка­че­ст­ве соп­рави­те­ля и пре­ем­ни­ка сво­его стар­ше­го сы­на Кон­ра­да, а в 1088 раз­гро­мил ан­ти­ко­ро­ля. В 1090 Г. IV С. на­чал но­вый по­ход в Ита­лию, ко­то­рый ока­зал­ся для не­го не­удач­ным. В 1093 в от­сут­ст­вие Г. IV С. знать про­воз­гла­си­ла ко­ро­лём Ита­лии его стар­ше­го сы­на Кон­ра­да. В 1098, вер­нув­шись в Гер­ма­нию, Г. IV С. сверг его и в 1099 ко­ро­но­вал в ка­че­ст­ве со­пра­ви­те­ля и пре­ем­ни­ка сво­его млад­ше­го сы­на Ген­ри­ха (имп. Ген­рих V, 1111–25). В 1104 по­след­ний вос­стал про­тив от­ца, за­хва­тил его в плен и в дек. 1105 за­ста­вил от­речь­ся от пре­сто­ла. В февр. 1106 Г. IV С. уда­лось бе­жать из пле­на. В хо­де под­го­тов­ки к по­хо­ду про­тив сы­на он умер. Жизнь Г. IV С., его хо­ж­де­ние в Ка­нос­су по­лу­чи­ли ши­ро­кое от­ра­же­ние в ху­дож. лит-ре (Л. Пи­ран­дел­ло, Ф. фон За­ар, Э. фон Виль­ден­брух и др.).

Публ.: Quellen zur Geschichte Heinrichs IV / Hrsg. von F. Schmale, O. Schmale. 5. Aufl. Darmstadt, 2006.

Лит.: Vogel J. Gregor VII. und Heinrich IV. nach Canossa. B., 1983; Boshof E. Hein­rich IV: Herrscher an einer Zeitenwende. Gött., 1990.

Вернуться к началу