Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГАЗА́Н-ХАН МАХМУД

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 251

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. К. Кораев

ГАЗА́Н-ХАН Мах­муд (4.11.1271, Аба­скун, Иран – 17.5.1304), иль­хан Ира­на из монг. ди­на­стии Ху­ла­гуи­дов (1295–1304). Был вос­пи­тан в буд­дий­ских тра­ди­ци­ях, но в хо­де борь­бы за власть при­нял ис­лам (1295) и про­воз­гла­сил его гос. ре­ли­ги­ей. Г.-х. стре­мил­ся упо­ря­до­чить эко­но­мич. жизнь Ира­на и управ­ление го­су­дар­ст­вом, дез­ор­га­ни­зо­ван­ное ху­ла­гу­ид­ски­ми за­вое­ва­ния­ми. При со­дей­ст­вии ве­зи­ра Ра­шид ад-Ди­на ор­га­низо­вал круп­ные ир­ри­гац. ра­бо­ты, на­де­лил ик­та всех мон­го­лов, уча­ст­во­вав­ших в ко­че­вом опол­че­нии, под­твер­дил вве­дён­ное пер­вы­ми иль­ха­на­ми при­кре­п­ле­ние кре­сть­ян к зем­ле, пе­ре­дал зем­ле­вла­дель­цам за­бро­шен­ные зем­ли с ус­ло­ви­ем их об­ра­бот­ки, сни­зил и за­фик­си­ро­вал раз­ме­ры на­ло­гов, а так­же про­вёл ре­фор­му су­деб­ных уч­ре­ж­де­ний. Г.-х. по­сле­до­ва­тель­но ока­зы­вал под­держ­ку ис­ла­му и му­сульм. учё­ным кру­гам. Бо­рол­ся про­тив Мам­люк­ско­го сул­та­на­та и в 1299–1303 со­вер­шил три по­хо­да в Си­рию, от­ку­да, не­смот­ря на взя­тие Да­ма­ска (1299), не смог из­гнать мам­лю­ков.

Ис­точн.: Ра­шид ад-Дин. По­ве­ст­во­ва­ние о Га­зан-ха­не // Джа­ми ат-та­ва­рих. Ба­ку, 1957. Т. 3 (на перс. и рус. языках).

Лит.: Фа­ли­на А. И. Ре­фор­мы Га­зан-ха­на // Уче­ные за­пис­ки Ин­сти­ту­та вос­то­ко­ве­де­ния АН СССР. 1959. Т. 17; Пет­ру­шев­ский И. П. Зем­ле­де­лие и аг­рар­ные от­но­ше­ния в Ира­не XIII–XIV вв. М.; Л., 1960.

Вернуться к началу