Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НИ́КА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 696-697

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




НИ́КА, Ни­ке (Νίϰη , букв. – по­бе­да), в греч. ми­фо­ло­гии дочь океа­ни­ды Стикс и ти­та­на Пал­лан­та, пер­со­ни­фи­ка­ция по­бе­ды. В рим. ми­фо­ло­гии Н. со­от­вет­ст­ву­ет Вик­то­рия.

«Ника, развязывающая сандалию». Рельеф балюстрады храма Афины Ники на афинском Акрополе. 3-я четв. 5 в. до н. э. Музей Акрополя (Афины).

В Древ­ней Гре­ции Н. на ко­лес­ни­це час­то изо­бра­жа­ли на мо­не­тах, гем­мах, ва­зах и рель­е­фах. Кры­ла­тая Н. вы­сту­па­ла ат­ри­бу­том Зев­са и Афи­ны, ко­то­рые изо­бра­жа­лись с фи­гур­кой Н. в ру­ках (ста­туя Зев­са в Олим­пии, ста­туя Афи­ны Пар­фе­нос с афин­ско­го Ак­ро­по­ля, ок. 447–438 до н. э., не сохр.; обе – ра­бо­ты Фи­дия). Н. стре­ми­лись изо­бра­зить ле­тя­щей: ста­туя Пе­о­ния (ок. 420 до н. э., Ар­хео­ло­гич. му­зей, Олим­пия), на­хо­див­шая­ся у вост. фа­са­да Зев­са хра­ма в Олим­пии, ста­туя Ни­ки Са­моф­ра­кий­ской (ок. 190 до н. э., Лувр, Па­риж; см. ил­лю­ст­ра­ции к ст. Гре­ция Древ­няя). На рель­е­фах ба­лю­ст­ра­ды хра­ма Афи­ны Ни­ки на афин­ском Ак­ро­по­ле Н. пред­став­ле­на в разл. мо­мен­ты со­вер­ше­ния жерт­во­при­но­ше­ний (3-я четв. 5 в. до н. э., Му­зей Ак­ро­по­ля, Афи­ны), в т. ч. изо­бра­же­ние Ни­ки Ап­те­рос (Бес­кры­лой, да­бы По­бе­да ни­ко­гда не по­ки­да­ла Афи­ны).

Вернуться к началу