Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МА́ТА ХА́РИ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 327

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МА́ТА ХА́РИ (Mata Hari), наст. имя и фам. Мар­га­ри­та Гер­тру­да Зел­ле (Zelle) (7.8.1876, г. Ле­увар­ден – 15.10.1917, Вен­сен, близ Па­ри­жа), ни­дерл. тан­цов­щи­ца и кур­ти­зан­ка, са­мая из­вест­ная шпи­он­ка в го­ды 1-й ми­ро­вой вой­ны. Ро­ди­лась в се­мье вла­дель­ца шля­п­но­го ма­га­зи­на. В 1889, по­сле бан­крот­ст­ва от­ца, жи­ла у род­ст­вен­ни­ков в г. Снек, за­тем в Гаа­ге. В 1894 (по др. данным, в 1895) вы­шла за­муж за ка­пи­та­на ни­дерл. ар­мии Р. Мак­лау­да и вско­ре уе­ха­ла к мес­ту служ­бы му­жа на о. Ява (Ни­дерл. Ост-Ин­дия, ны­не Ин­до­не­зия). В 1903 вер­ну­лась в Ни­дер­лан­ды, раз­ве­лась с му­жем. В 1904 при­еха­ла в Па­риж и уст­рои­лась на ра­бо­ту в лю­би­тель­ский цирк Мо­лье, а че­рез неск. ме­ся­цев ста­ла вы­сту­пать как ис­пол­ни­тель­ни­ца эк­зо­тич. тан­цев (янв. 1905). Тан­цы М. Х. име­ли ма­ло об­ще­го с тра­диц. тан­ца­ми на­ро­дов Ин­до­ки­тая, но пред­став­ля­ли со­бой не­что близ­кое к стрип­ти­зу. В 1906–10 вы­сту­па­ла на са­мых пре­стиж­ных сце­нич. пло­щад­ках Па­ри­жа, Мад­ри­да и др. Зим­ний се­зон 1911/12 М. Х. тан­це­ва­ла в «Ла Ска­ла», вес­ной 1914 под­пи­са­ла кон­тракт с бер­лин­ским те­ат­ром «Мет­ро­поль». Кро­ме то­го, она бы­ла кур­ти­зан­кой и со­стоя­ла в свя­зи с ря­дом вы­со­ко­по­став­лен­ных во­ен­ных, по­ли­ти­ков и др. влия­тель­ных лиц во Фран­ции и Гер­ма­нии. На­ча­ло 1-й ми­ро­вой вой­ны вы­ну­ди­ло тан­цов­щи­цу вер­нуть­ся в Ни­дер­лан­ды. Осе­нью 1915 из-за фи­нан­со­вых за­труд­не­ний М. Х. на­ча­ла со­труд­ни­чать с герм. раз­вед­кой (су­ще­ст­ву­ет ги­по­те­за, что её за­вер­бо­ва­ли ещё до вой­ны). В ию­не 1916 франц. контр­раз­вед­ка пред­ло­жи­ла М. Х. со­труд­ни­че­ст­во, на ко­то­рое по­след­няя, по­сле не­дол­гих раз­мыш­ле­ний, со­гла­си­лась (по др. дан­ным, М. Х. доб­ро­воль­но по­шла на со­труд­ни­че­ст­во с франц. спец­служ­бой). В нач. 1917 М. Х. вы­еха­ла в Ис­па­нию, а по воз­вра­ще­нии в февр. 1917 бы­ла аре­сто­ва­на франц. контр­раз­вед­кой по об­ви­не­нию в шпио­на­же. В ию­ле на за­кры­том су­деб­ном про­цес­се ей был вы­не­сен смерт­ный при­го­вор, ко­то­рый, по­сле от­кло­не­ния про­ше­ния о по­ми­ло­ва­нии, в ок­тяб­ре при­ве­дён в ис­пол­не­ние.

Мно­гие ис­то­ри­ки счи­та­ют, что мас­шта­бы ви­ны М. Х. силь­но пре­уве­ли­че­ны, а све­де­ния, до­бы­тые ею, ед­ва ли пред­став­ля­ли цен­ность для воюю­щих стран. Про­цесс и казнь М. Х. бы­ли ор­га­ни­зо­ва­ны с це­лью под­ня­тия пат­рио­тич. на­строе­ний в стра­нах Ан­тан­ты, ко­то­рые к это­му вре­ме­ни в ус­ло­ви­ях на­рас­та­ния ан­ти­во­ен. и ре­во­люц. дви­же­ний по­шли на спад. Ис­то­рия жиз­ни М. Х. под­вер­глась мно­го­числ. лит. и ки­но­ин­тер­пре­та­ци­ям.

Лит.: Huisman M. Mata Hari: de levende le­gende. Hilversum, 1998; Kupferman F. Mata Ha­ri: songes et mensonges. Brux., 1982; Col­las Ph. Mata Hari: sa véritable histoire. P., 2003; Wencker-Wildberg F. Mata Hari. Ro­man ihres Lebens. Augsburg, 2004; Dumarcet L. L’affaire Mata-Hari. P., 2006; Shipman P. Fem­me fatale: love, lies, and the unknown life of Mata Hari. N. Y., 2007; Мер­фи Я. Ма­та Ха­ри. М., 2007.

Вернуться к началу