Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАЗЕНДЕРА́НЦЫ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 444

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Г. Лахути

МАЗЕНДЕРА́НЦЫ (ма­зан­де­ран­цы, ма­зан­да­ран­цы, та­ба­ри, таб­ри; са­мо­наз­ва­ние – ма­зе­ру­ни, ма­зе­ни), на­род на се­ве­ре Ира­на, осн. на­се­ле­ние ис­то­рич. обл. Ма­зен­де­ран (Та­ба­ри­стан). Жи­вут гл. обр. на юго-вост. по­бе­ре­жье Кас­пий­ско­го м. (ос­тан Ма­зен­де­ран). Чис­лен­ность св. 3,9 млн. чел. (2009, оцен­ка). Го­во­рят на ма­зан­де­ран­ском яз. сев.-зап. под­груп­пы иран­ских язы­ков; рас­про­стра­нён так­же перс. яз. Му­суль­ма­не-шии­ты.

С древ­но­сти в Ма­зен­де­ра­не пра­ви­ли ме­ст­ные ди­на­стии. Труд­но­до­ступ­ность Ма­зен­де­ра­на поз­во­ля­ла М. ока­зы­вать упор­ное со­про­тив­ле­ние араб. за­вое­ва­нию (в 662 их под­чи­ни­ли вой­ска има­ма Ха­са­на) и ис­ла­ми­за­ции (до 12 в.). Окон­ча­тель­но под­чи­не­ны Ира­ну Аб­ба­сом I в 1596. В иран. фоль­кло­ре и лит-ре с Ма­зен­де­ра­ном бы­ло свя­за­но мно­же­ст­во ле­генд, он пред­став­лял­ся стра­ной, на­се­лён­ной кол­ду­на­ми и ди­ва­ми. При Зия­ри­дах и Буи­дах (Зап. Иран, 10–11 вв.) яз. та­ба­ри (др.-ма­зан­де­ран­ский) был язы­ком при­двор­ной поэ­зии. В со­став М. во­шли по­том­ки пе­ре­се­лен­цев из Гру­зии. Из М. про­изо­шла шах­ская ди­на­стия Пех­ле­ви.

Мазендеранцы. Женщины, пекущие лепёшки.

По традиц. куль­ту­ре близ­ки ги­лян­цам. В при­бреж­ных рай­онах за­ни­ма­ют­ся зем­ле­де­ли­ем (рис, хлоп­чат­ник, с 19 в. – мас­ли­ны, цит­ру­со­вые, та­бак) и ры­бо­лов­ст­вом, в го­рах – от­гон­ным ско­то­вод­ст­вом (ов­цы и ко­зы). Со­хра­ня­ют­ся осо­бен­но­сти жен­ско­го кос­тю­ма – свет­лая ру­ба­ха, тём­ные шта­ны, цвет­ная плис­си­ро­ван­ная юб­ка, тём­ный каф­тан с глу­бо­ким вы­ре­зом, бе­лый по­ло­тен­ча­тый го­лов­ной убор. Тра­диц. пи­ща – рис и мо­ре­про­дук­ты.

Вернуться к началу