Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МА́ДИСОН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 427-428

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

МА́ДИСОН, Ме­ди­сон (Madison), го­род на се­ве­ре США, адм. центр шта­та Вис­кон­син. Нас. 237,8 тыс. чел. (2010; вто­рой по чис­лу жи­те­лей го­род шта­та по­сле Ми­луо­ки); об­ра­зу­ет гор. аг­ло­ме­ра­цию с нас. 570 тыс. чел. (2009). Рас­по­ло­жен в юж. час­ти шта­та; в го­ро­де и ок­ре­ст­но­стях – 4 круп­ных озе­ра (Мен­до­та, Мо­но­на, Уо­би­са и Ке­гон­са), со­еди­нён­ных ре­кой Яха­ра (бас­сейн Мис­си­си­пи; не­офи­ци­аль­но М. на­зы­ва­ют «го­ро­дом че­ты­рёх озёр»). Узел ав­то­ма­ги­ст­ра­лей и же­лез­ных до­рог. Ре­гио­наль­ный аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 1836 как сто­ли­ца тер­ри­тории Вис­кон­син (стро­ит. ра­бо­ты на­ча­лись в 1837). На­зван в честь пре­зи­ден­та США Дж. Ме­ди­со­на (1751–1836). С 1848 сто­ли­ца шта­та Вис­кон­син. В 1854 со­еди­нён ж.-д. ли­ни­ей с г. Ми­луо­ки. Ста­тус го­ро­да с 1856. В пе­ри­од Гра­ж­дан­ской вой­ны в США 1861–65 – гл. ба­за фе­де­раль­ных войск в шта­те Вис­кон­син. В 1920-х гг. круп­ный центр пи­ще­вой пром-сти (упа­ков­ка и пе­ре­ра­бот­ка мя­са и др.).

Мадисон. Вид центральной части города.

Ис­то­рич. центр и де­ло­вой рай­он го­ро­да рас­по­ло­же­ны на уз­ком пе­ре­шей­ке ме­ж­ду озё­ра­ми Мен­до­та и Мо­но­на. Сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков: зда­ние Ка­пи­то­лия шта­та Вис­кон­син в сти­ле не­оклас­си­циз­ма с центр. ку­по­лом выс. 87 м (1906–1917, арх. Дж. Б. Пост) и центр со­б­ра­ний и съез­дов «Мо­но­на-тер­рас» на бе­ре­гу оз. Мо­но­на [про­ект арх. Ф. Л. Рай­та (1938); пе­ре­ра­бо­тан арх. Э. Патт­на­мом; реа­ли­за­ция 1994–97]. Так­же в М. – дом Брэд­ли (1909, арх. Л. Г. Сал­ли­вен), жи­лые по­строй­ки Рай­та – до­ма Гил­мо­ра (1908), пер­вый (1937) и вто­рой (1948–49) до­ма Джей­коб­сов. На юж. бе­ре­гу оз. Мен­до­та (в 1,6 км к за­па­ду от Ка­пи­то­лия) – кам­пус Вис­кон­син­ско­го ун-та в М. (ряд по­стро­ек ар­хи­тек­то­ров Дж. Джен­нинг­са, А. Пи­бо­ди и др.).

М. – один из важ­ных цен­тров нау­ки и об­ра­зо­ва­ния США. Вис­кон­син­ский ун-т в М. (1848; св. 40 тыс. сту­ден­тов) вхо­дит в чис­ло наи­бо­лее круп­ных и пре­стиж­ных ву­зов стра­ны. Сре­ди др. ву­зов – тех­нич. кол­ледж рай­она М. (1912), Эд­жвуд-кол­ледж (1927), Ма­ди­сон­ский ин-т средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции (1969). Му­зеи: ис­то­рич. (1846), вис­кон­син­ских ве­те­ра­нов (1901) и др.

В за­лах цен­тра ис­кусств «Увер­тю­ра» (2006, арх. С. Пел­ли) раз­ме­ще­ны экс­по­зи­ции Му­зея совр. иск-ва М., про­хо­дят спек­так­ли трупп Ма­ди­сон­ских опе­ры и ба­ле­та, ре­пер­ту­ар­но­го и дет­ско­го те­ат­ров, те­ат­ра «Ка­пи­то­лий», а так­же кон­цер­ты Ма­ди­сон­ских сим­фо­нич. (1926) и ка­мер­но­го ор­ке­ст­ров. По­ста­нов­ки разл. те­ат­раль­ных трупп осу­ще­ст­в­ля­ют­ся на сце­нах Вис­кон­син­ско­го «Юни­он-ти­этр», те­ат­ров «Че­ты­рёх се­зо­нов», «Брум-стрит» и др.

Круп­ней­шие ра­бо­то­да­те­ли го­ро­да – ад­ми­ни­ст­ра­ция шта­та Вис­кон­син и Вис­кон­син­ский ун-т в М. Важ­ный центр де­ло­вой ак­тив­но­сти: го­лов­ные офи­сы ком­па­ний, ока­зы­ваю­щих стра­хо­вые, фи­нан­со­вые и рек­лам­ные ус­лу­ги. Од­на из осн. гра­до­об­ра­зую­щих от­рас­лей гор. эко­но­ми­ки – ус­лу­ги здра­во­охра­не­ния. В М. и при­го­ро­дах – пред­при­ятия вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей пром-сти, в т. ч. в об­лас­ти био­тех­но­ло­гий.

Вернуться к началу