Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛУ́ЛЕО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 131

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Е. Чиркова

ЛУ́ЛЕО (Luleå), го­род на се­ве­ро-вос­то­ке Шве­ции, адм. центр ле­на Нор­рбот­тен (Нор­бот­тен). Нас. ок. 74 тыс. чел. (2010; с при­го­ро­да­ми). Рас­по­ло­жен в устье р. Лу­ле-Эльв, на по­бе­ре­жье Бот­ни­че­ско­го зал. Бал­тий­ско­го м. и близ­ле­жа­щих ост­ро­вах ар­хи­пе­ла­га Лу­лео. Важ­ный транс­порт­ный узел ре­гио­на Ба­рен­це­ва м. (т. н. Ба­ренц-ре­ги­он; вклю­ча­ет при­бреж­ные тер­ри­то­рии Нор­ве­гии, Шве­ции, Фин­лян­дии и Рос­сии). Мор. порт. Че­рез Л. про­хо­дят трансъ­ев­ро­пей­ские ав­то­ма­ги­ст­ра­ли, со­еди­няю­щие Шве­цию с Нор­ве­ги­ей, Фин­лян­ди­ей и Рос­си­ей. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Кал­лакс.

Впер­вые упо­ми­на­ет­ся в 1327 как тор­го­вое по­се­ле­ние при церк­ви. В 1621 по­лу­чил го­род­ское пра­во. В 1649 в свя­зи с об­ме­ле­ни­ем бух­ты пе­ре­не­сён на 11 км юго-вос­точ­нее преж­не­го ме­сто­на­хо­ж­де­ния. С 1856 адм. центр ок­ру­га. В 1887 прак­ти­че­ски пол­но­стью унич­то­жен по­жа­ром, в по­сле­дую­щие го­ды от­стро­ен за­но­во. В 1891 со­еди­нён же­лез­ной до­ро­гой с ря­дом го­ро­дов на се­ве­ре Шве­ции, по­сле че­го при­об­рёл зна­че­ние как круп­ный экс­порт­ный порт. С 1904 ре­зи­ден­ция ар­хи­епи­ско­па.

Сре­ди со­хра­нив­ших­ся па­мят­ни­ков ар­хи­тек­ту­ры: цер­ков­но-при­ход­ской пос. Гам­мель­стад [ка­мен­ная цер­ковь (нач. 15 в.; кир­пич­ный свод – 1492; ко­ло­коль­ня – 1851), ок­ру­жён­ная бо­лее 400 де­рев. стро­е­ния­ми 15–19 вв.; вклю­чён в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия], нео­го­тич. ка­фед­раль­ный со­бор (1893), по­строй­ки арх. Б. Франк­ли­на в рус­ле мо­дер­низ­ма (ц. Эр­не­сет, 1963; ком­плекс ун-та, 1971–78).

Тех­но­ло­гич. ун-т (1971, совр. ста­тус с 1997), Те­ат­раль­ная ака­де­мия (1996). Му­зей ле­на Норр­бот­тен (1886, крае­вед­че­ский), ж.-д. му­зей. Ре­гио­наль­ный те­атр Норр­бот­те­на (1967, совр. зда­ние 1986). Куль­тур­но-де­ло­вой центр (2007).

Л. – де­ло­вой и пром. центр сев. Шве­ции. Бо­лее 70% ра­бо­таю­щих за­ня­то в сфе­ре ус­луг, в т. ч. в адм. сек­то­ре, со­ци­аль­ном об­слу­жи­ва­нии, тор­гов­ле. Важ­ное зна­че­ние име­ют транс­порт­но-ло­ги­стич. ус­лу­ги; ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся де­ло­вой ту­ризм. Порт Л. – один из круп­ней­ших экс­порт­ных пор­тов Шве­ции, спе­циа­ли­зи­ру­ет­ся на вы­во­зе же­лез­ной ру­ды с ме­сто­ро­ж­де­ний гор­но­руд­но­го рай­она Ки­ру­на – Ел­ли­ва­ре; об­щий гру­зо­обо­рот бо­лее 7 млн. т в год. На ба­зе Тех­но­ло­гич. ун-та дей­ст­ву­ет на­уч.-тех­но­ло­гич. парк Aurorum (осн. спе­циа­ли­за­ция: ин­фор­мац. и ком­му­ни­кац. тех­но­ло­гии, ин­жи­ни­ринг в об­лас­ти ме­тал­лур­гии, энер­ге­ти­ки). Пред­при­ятия по про­из-ву лис­то­вой вы­со­ко­проч­ной ста­ли, ав­то­мо­биль­ных уз­лов и аг­ре­га­тов для тя­жё­лых гру­зо­вых ав­то­мо­би­лей и де­та­лей для лег­ко­вых ав­то­мо­би­лей.

Вернуться к началу