Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛЁТНО-ИССЛ́ЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 346-347

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Ю. Щукарев
Лётно-исследовательский институт в г. Жуковский (Московская обл.). Фото. 2009.

ЛЁТНО-ИССЛ́ЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИН­СТИ­ТУ́Т (ЛИИ) име­ни М. М. Гро­мо­ва, ба­зо­вый на­уч. центр по всем ви­дам лёт­ных ис­сле­до­ва­ний и ис­пы­та­ний авиац. тех­ни­ки. Соз­дан в мар­те 1941 на ба­зе ря­да под­раз­де­ле­ний ЦАГИ (см. Аэ­ро­гид­ро­ди­на­ми­че­ский ин­сти­тут) в пос. Ста­ха­но­во (ны­не г. Жу­ков­ский) Моск. обл. Пер­вым на­чаль­ни­ком ЛИИ стал шеф-пи­лот ЦАГИ М. М. Гро­мов. Ин-т осу­ще­ст­в­ля­ет: лёт­ные ис­сле­до­ва­ния ши­ро­ко­го клас­са объ­ек­тов авиац. и кос­мич. тех­ни­ки, ор­га­ни­за­цию и про­ве­де­ние фун­дам. и при­клад­ных ис­сле­до­ва­ний по про­бле­мам аэ­ро­ди­на­ми­ки, тер­мо­ди­на­ми­ки, проч­но­сти, сис­тем управ­ле­ния, аэ­ро­на­ви­га­ции, авио­ни­ки, си­ло­вых ус­та­но­вок, эр­го­но­ми­ки, жиз­не­обес­пе­че­ния и др., раз­ра­бот­ку но­вей­ших ме­то­дов лёт­ных ис­пы­та­ний, сер­ти­фи­ка­цию оцен­ки авиац. тех­ни­ки и соз­да­ние ме­то­дик оп­ре­де­ле­ния со­от­вет­ст­вия ЛА нор­мам лёт­ной год­но­сти, раз­ра­бот­ку тех­но­ло­гич. про­ек­тов и из­го­тов­ле­ние ма­кет­ных и экс­пе­рим. об­раз­цов авиац. тех­ни­ки, под­го­тов­ку лёт­чи­ков-ис­пы­та­те­лей для са­мо­лё­тов, вер­то­лё­тов и возд.-кос­мич. сис­тем и др. ЛИИ яв­ля­ет­ся го­лов­ной ор­га­ни­за­ци­ей по раз­ра­бот­ке нац. Норм лёт­ной год­но­сти гражд. са­мо­лё­тов и вер­то­лё­тов и Ме­то­дов оп­ре­де­ле­ния со­от­вет­ст­вия ЛА нор­мам. Ин-т про­во­дит ра­бо­ты по обес­пе­че­нию безо­пас­но­сти по­лё­тов ЛА и уча­ст­ву­ет в рас­сле­до­ва­нии лёт­ных про­ис­ше­ст­вий.

Меж­от­рас­ле­вой на­уч.-ис­пы­тат. аэ­ро­дром (Ра­мен­ское) ЛИИ – один из круп­ней­ших в ми­ре (пло­щадь бе­тон­ных по­кры­тий св. 2,5 млн. м2). Осн. взлёт­но-по­са­доч­ная по­ло­са (5403 м – са­мая длин­ная в Ев­ро­пе) по­зво­ля­ет обес­пе­чи­вать лёт­ные ис­сле­до­ва­ния и ис­пы­та­ния пи­ло­ти­руе­мых и бес­пи­лот­ных ави­ац.-кос­мич. ЛА всех ти­пов на эта­пах за­вод­ских, гос. и кон­троль­но-се­рий­ных ис­пы­та­ний без ог­ра­ни­че­ний по раз­ме­рам и мас­се. ЛИИ име­ет кон­ст­рук­тор­ско-про­из­водств. ба­зу для обо­ру­до­ва­ния ле­таю­щих ла­бо­ра­то­рий и мо­де­лей, а так­же для соз­да­ния средств из­ме­ре­ний и ре­ги­ст­ра­ции при спец. лёт­ных ис­сле­до­ва­ни­ях. Рас­по­ла­га­ет вы­чис­лит. цен­тром, обес­пе­чи­ваю­щим ав­то­ма­ти­зир. об­ра­бот­ку ин­фор­ма­ции (в т. ч. в ре­аль­ном мас­шта­бе вре­ме­ни) при управ­ле­нии лёт­ным экс­пе­ри­мен­том. Спе­циа­ли­сты ЛИИ уча­ст­ву­ют в ра­бо­те Ме­ж­ду­нар. орг-ции гражд. авиа­ции, Ме­ж­ду­нар. орг-ции по стан­дар­ти­за­ции и др. спе­циа­ли­зир. цен­тров.

В 1947 в ЛИИ соз­да­на шко­ла лёт­чи­ков-ис­пы­та­те­лей, ко­то­рая за 40 лет под­го­то­ви­ла св. 400 лёт­чи­ков. За ус­пеш­ное вы­пол­не­ние за­да­ний и про­яв­лен­ное му­же­ст­во 48 вы­пу­ск­ни­кам при­свое­но зва­ние Ге­роя Сов. Сою­за и Ге­роя РФ, 4 – зва­ние лау­реа­та Гос. пр., св. 90 – зва­ние засл. лёт­чи­ков-ис­пы­та­те­лей и штур­ма­нов-ис­пы­та­те­лей.

С 1992 на ба­зе ЛИИ еже­год­но про­во­дят­ся авиац. вы­став­ки, с 1995 один раз в 2 го­да про­во­дит­ся Ме­ж­ду­нар. авиац.-кос­мич. са­лон (МАКС).

Лит.: Ба­ла­ков И. Б., Си­мо­нов А. А. Ис­пы­та­те­ли Ми­Гов. Жу­ков­ский, 1999; Ор­лов Б. А. За­пис­ки лет­чи­ка-ис­пы­та­те­ля. 2-е изд. М., 1999; ШЛИ [Шко­ла лет­чи­ков-ис­пы­та­те­лей] со вре­ме­нем. Жу­ков­ский, 1999–2002. [Кн. 1–2]; Ва­син В. П., Си­мо­нов А. А. Ис­пы­та­те­ли ЛИИ. Жу­ков­ский, 2001; Гар­на­ев А. Ю. Аэ­ро­узел-2. Жу­ков­ский, 2001; Щер­ба­ков А. А. Лет­чи­ки, са­мо­ле­ты, ис­пы­та­ния. М., 2002; Гро­мов М. М. На зем­ле и в не­бе. М., 2005.

Вернуться к началу