Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛАДУ́ШКИН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 578

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЛАДУ́ШКИН, го­род в Рос­сии, в юго-зап. час­ти Ка­ли­нин­град­ской обл., в Баг­ра­тио­нов­ском р-не. Нас. 3,9 тыс. чел. (2009). Рас­по­ло­жен близ Ка­ли­нин­град­ско­го зал. Бал­тий­ско­го мо­ря. Ж.-д. стан­ция. Че­рез Л. про­хо­дит ав­то­до­ро­га Ка­ли­нин­град – Ма­мо­но­во (гра­ни­ца с Поль­шей).

Ос­но­ван в 1314 как г. Люд­виг­сорт в Вост. Прус­сии. В 1853 че­рез го­род про­шла ж.-д. ли­ния Кё­нигс­берг – Бра­унс­берг (ны­не г. Бра­не­во, Поль­ша). Во вре­мя Вел. Отеч. вой­ны взят Крас­ной Ар­ми­ей 18.3.1945, в хо­де Вос­точ­но-Прус­ской опе­ра­ции 1945. С 1945 в со­ста­ве СССР, в 1946 пе­ре­име­но­ван в честь Ге­роя Сов. Сою­за тан­ки­ста И. М. Ла­душ­ки­на (по­гиб в 1945 в ок­ре­ст­но­стях го­ро­да, по­хо­ро­нен в Л.). Де­рев. ц. Св. вмч. Дмит­рия Со­лун­ско­го. Со­хра­нил­ся па­мят­ник при­ро­ды – дуб (воз­раст не ме­нее 600 лет).

Сре­ди пред­при­ятий – круп­ное зве­ро­вод­че­ское х-во (раз­во­дят нор­ку, пес­ца, ли­си­цу, осу­ще­ст­в­ля­ет­ся так­же пер­вич­ная об­ра­бот­ка пуш­ни­ны и по­шив ме­хо­вых из­де­лий).

В ок­ре­ст­но­стях Л. со­хра­ни­лись: в пос. Ве­сё­лое – руи­ны кре­по­сти Баль­га (сер. 13 в.; один из са­мых из­вест­ных па­мят­ни­ков ры­цар­ской ар­хи­тек­ту­ры в сти­ле кир­пич­ной го­ти­ки), в пос. Уша­ко­во – руи­ны зам­ка Бран­ден­бург (13 в.; центр ком­тур­ст­ва Тев­тон­ско­го ор­де­на) и кир­хи (14 в.).

Вернуться к началу