Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КУ́КУТА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 284

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Соловьёв

КУ́КУТА (Cúcuta), го­род на се­ве­ро-вос­токе Ко­лум­бии, на гра­ни­це с Ве­не­су­элой. Адм. центр деп-та Сев. Сан­тан­дер; с 1991 име­ет ста­тус «спец. ок­ру­га». Рас­по­ло­жен в Вост. Кор­диль­е­ре Ко­лум­бий­ских Анд, че­рез го­род про­те­ка­ет р. Пам­п­ло­ни­та. Нас. 596,7 тыс. чел. (2009), с при­го­ро­да­ми ок. 770 тыс. чел. Ав­то­доро­га­ми свя­зан с Сан­та-Фе-де-Бо­го­та, Ка­ра­ка­сом, Кар­та­хе­ной и др. го­ро­да­ми стра­ны. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт им. Ка­ми­ло Да­са (1971; 450 тыс. пас­са­жи­ров в 2007).

Ос­но­ван в 1733. Пер­во­на­чаль­но име­но­вал­ся Сан-Хо­се-де-Гуа­си­ма­лес (San Jo­sé de Guasimales). Совр. назв. с 1793. В хо­де Вой­ны за не­за­ви­си­мость в Ла­тин­ской Аме­ри­ке при К. С. Бо­ли­вар одер­жал по­бе­ду над исп. от­ря­дом (28.2.1813), что от­кры­ло пов­стан­цам путь на Ка­ра­кас. В мае – авг. 1821 в К. со­сто­ял­ся 1-й Кон­сти­туц. кон­гресс Ве­ли­кой Ко­лум­бии, на ко­то­ром бы­ла при­ня­та Кон­сти­ту­ция стра­ны. В 1875 силь­но по­стра­дал от зем­ле­тря­се­ния, впо­след­ст­вии от­стро­ен за­но­во. Гос. уни­вер­си­те­ты: Пам­п­ло­на (1960; совр. ста­тус с 1970), им. Фран­си­ско де Пау­ла Сан­тан­де­ра (1962). Гор. му­зей (Дом куль­ту­ры К.). Еже­год­но в ию­ле про­во­дит­ся с.-х. яр­мар­ка. В чер­те го­ро­да мно­го зе­лё­ных мас­си­вов (Пар­ке-Сан­тан­дер, Пар­ке-Ко­лон, Пар­ке-Си­мон-Бо­ли­вар и др.).

Эко­но­ми­ка го­ро­да ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся с 1980-х гг. Б. ч. ра­бо­таю­щих (св. 80%) за­ня­та в сфе­ре ус­луг (транс­порт, ло­ги­сти­ка, тор­гов­ля, рес­то­ран­но-гос­ти­нич­ный биз­нес, фи­нан­со­вые ус­лу­ги); уро­вень без­ра­бо­ти­цы 8,6% эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния – один из са­мых низ­ких в стра­не (сер. 2000-х гг.). В К. рас­по­ло­же­ны пред­ста­ви­тель­ст­ва ря­да бан­ков (Ban­co de la República и др.), круп­ных нац. ком­па­ний (неф­тя­ной «Empresa Colom­biana de Petróleos» и др., штаб-квар­ти­ра энер­ге­тич. ком­па­нии «Centrales Eléc­t­ricas del Norte de Santander»). Зо­на сво­бод­ной тор­гов­ли в К. по объ­ё­мам тор­гово­го обо­ро­та од­на из са­мых круп­ных в стра­не. Ос­но­ву гор. ин­ду­ст­рии со­став­ля­ют пред­при­ятия пи­ще­вой пром-сти. К. – один из круп­ней­ших ко­лум­бий­ских цен­тров по про­из-ву мо­ло­ка и мо­лоч­ных про­дук­тов (сы­ров, ки­сло­мо­лоч­ных про­дук­тов, йо­гур­тов). Дей­ст­ву­ют пред­при­ятия по вы­пус­ку тек­сти­ля, ко­же­вен­но-обув­ных из­де­лий, то­ва­ров из ке­ра­ми­ки, пла­ст­масс; круп­ный це­мент­ный за­вод ком­па­нии «CEMEX Colombia».

Вернуться к началу