Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЕРМАНША́Х

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 603

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КЕРМАНША́Х (быв. Бах­та­ран), го­род на за­па­де Ира­на, адм. центр ос­та­на (про­вин­ции) Кер­ман­шах. Нас. 800,4 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен в го­рах За­грос, на выс. 1600 м, на ав­то­ма­ги­ст­ра­ли Те­ге­ран – Ба­гдад (Ирак). Узел ав­то­до­рог на Ис­ла­ма­ба­де-Герб, Се­нен­дедж, Ха­ма­дан. Аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 4 в. ша­хом Бах­ра­мом IV из ди­на­стии Са­са­ни­дов, слу­жил лет­ней ре­зи­ден­ци­ей. В 640 за­воё­ван ара­ба­ми. В 11 в., на­хо­дясь под вла­стью сель­джу­ков, был гл. го­ро­дом пров. Кур­ди­стан. Ук­ре­п­лён при Се­фе­ви­дах и Кад­жа­рах. В 1720–30-х гг. и 1915–17 за­хва­ты­вал­ся тур­ка­ми. По­стра­дал в пе­ри­од ира­но-ирак­ской вой­ны 1980–88. Ун-т Ра­зи (1974), Ун-т мед. на­ук (1986). Му­зей эт­но­ло­гии.

Важ­ный тор­го­во-пром. центр. Неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щий за­вод (1935, нефть по­сту­па­ет по неф­те­про­во­ду с ме­сто­ро­ж­де­ния Нефт­шах). Пред­при­ятия лёг­кой (тек­стиль­ной, ко­же­вен­но-обув­ной и др.), пи­ще­вой (в т. ч. са­хар­ной), сте­коль­ной пром-сти. Ков­ро­тка­че­ст­во. Про­из-во строй­ма­те­риа­лов (це­мент и др.).

В 5 км к се­ве­ро-вос­то­ку от К. – ком­плекс Та­ге-Бос­тан, со­стоя­щий из вы­се­чен­ных в ска­ле свод­ча­тых гро­тов (385 ма­лых и ок. 600 боль­ших); их сте­ны и фа­са­ды оформ­ле­ны рель­е­фа­ми; близ ма­ло­го гро­та – скаль­ный рель­еф 4 в. В 30 км от К. – комп­лекс на­скаль­ных рель­ефов и над­пи­сей Бе­хи­стун.

Вернуться к началу