Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАРТЬЕ́ ЖАК

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 252

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. П. Черкасов

КАРТЬЕ́ (Cartier) Жак (1491, Сен-Ма­ло – 1.9.1557, там же), франц. пу­те­ше­ст­вен­ник-мо­ре­пла­ва­тель. Со­вер­шил три экс­пе­ди­ции к бе­ре­гам Сев. Аме­ри­ки (1534, 1535–36, 1541–42). В 1532 пред­ста­вил ко­ро­лю Фран­ци­ску I план мор. экс­пе­ди­ции с це­лью от­кры­тия но­вых зе­мель и по­ис­ка наи­бо­лее ко­рот­ко­го пу­ти в Азию. По­лу­чив одоб­ре­ние ко­ро­ля и его ин­ст­рук­цию «от­пра­вить­ся в но­вые зем­ли, от­крыть те ост­ро­ва и стра­ны, где, как го­во­рят, долж­но на­хо­дить­ся боль­шое ко­ли­че­ст­во зо­ло­та», К. в 1534 вы­шел в Ат­лан­ти­ку на двух су­дах. В ию­ле то­го же го­да до­стиг Сев. Аме­ри­ки, об­сле­до­вал часть по­бе­ре­жья п-ова Лаб­ра­дор и о. Нью­фа­унд­ленд, ко­то­рые на­звал Но­вой Фран­ци­ей и объ­я­вил вла­де­ния­ми франц. ко­ро­ны. По воз­вра­ще­нии из пла­ва­ния был на­гра­ж­дён ко­ро­лём, санк­цио­ни­ро­вав­шим но­вую экс­пе­ди­цию (на неё бы­ло вы­де­ле­но 9 тыс. лив­ров). В 1535 экс­пе­ди­ция К. в со­ста­ве трёх ко­раб­лей с эки­па­жа­ми из 100 чел. ис­сле­до­ва­ла устье р. Св. Лав­рен­тия и ус­та­но­ви­ла кон­так­ты с оби­тав­ши­ми там ин­дей­ски­ми пле­ме­на­ми (иро­ке­за­ми). В ию­ле 1536 она вер­ну­лась на ро­ди­ну. В 1541 в Но­вую Фран­цию бы­ло ре­ше­но на­пра­вить две экс­пе­ди­ции: од­ну воз­гла­вил К., дру­гую – Ж. Ф. де ла Рок сень­ор де Ро­бер­валь, на­зна­чен­ный ви­це-ко­ро­лём и на­ме­ст­ни­ком Но­вой Фран­ции. Экс­пе­ди­ции долж­ны бы­ли встре­тить­ся в рай­оне, где впо­след­ст­вии был ос­но­ван г. Кве­бек. В те­че­ние 9 мес К. тщет­но ожи­дал в на­зна­чен­ном мес­те Ро­бер­ва­ля, од­но­вре­мен­но за­ни­ма­ясь кар­то­гра­фич. съём­кой при­ле­гаю­щей тер­ри­то­рии и по­ис­ка­ми ме­сто­ро­ж­де­ний зо­ло­та и ал­ма­зов, по­сле че­го вер­нул­ся во Фран­цию. С 1544 жил в Сен-Ма­ло, где и умер во вре­мя эпи­де­мии чу­мы.

Соч.: Voyages au Canada (avec les relations des voyages en Amérique de Gonneville, Verrazano et Roberval). 5 éd. P., 1992.

Лит.: Blet H. Histoire de la colonisation fran­çaise. 5 éd. Grenoble; P., 1946. Vol. 1; Тар­ле Е. В. Очер­ки ис­тории ко­ло­ни­аль­ной по­ли­ти­ки за­пад­но­ев­ро­пей­ских го­су­дарств (ко­нец XIV – на­ча­ло XIX вв.). М.; Л., 1965; Чер­ка­сов ПП. Судь­ба им­пе­рии. Очерк ко­ло­ни­аль­ной экс­пан­сии Фран­ции в XVI–XX вв. М., 1983; Ко­ле­не­ко В. А. Фран­цуз­ская Ка­на­да в про­шлом и на­стоя­щем. М., 2006.

Вернуться к началу