Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАНПУ́Р

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 743

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Бугров (экономика)

КАНПУ́Р, го­род в сев. час­ти Ин­дии, штат Ут­тар-Пра­деш. Нас. 3067,7 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен на пра­вом бе­ре­гу р. Ганг. Важ­ный транс­порт­ный узел на ав­то­мо­биль­ной и ж.-д. ма­ги­ст­ра­лях Нью-Де­ли – Каль­кут­та.

Впер­вые упо­ми­на­ет­ся в 1579 как де­рев­ня. С 1773 в со­ста­ве кня­же­ст­ва (на­ваб­ст­ва) Ауд. В 1801 за­хва­чен Брит. Ост-Инд­ской ком­па­ни­ей, пре­вра­щён в по­гра­нич­ный пункт. В пе­ри­од Ин­дий­ско­го на­род­но­го вос­ста­ния англ. гар­ни­зон К., вклю­чая жен­щин и де­тей, был пол­но­стью унич­то­жен си­пая­ми (1857). С 1947 в со­ста­ве не­за­ви­си­мой Ин­дии.

Сре­ди на­уч. уч­ре­ж­де­ний – Инд. ин-т тех­но­ло­гии (1959). Ун-т им. Чхат­ра­пати (1966), Ун-т с. х-ва и тех­но­ло­гии им. Чан­д­ра Шек­хар Аза­да (1975), Тех­но­ло­гич. ин-т им. Х. Бат­ле­ра (1920; с 1921 го­су­дар­ст­вен­ный). Ста­ди­он «Грин Парк» (45 тыс. мест; в 1987 и 1996 про­хо­ди­ли мат­чи Куб­ка ми­ра по кри­ке­ту).

Круп­ный тор­го­во-пром. центр. Ма­ши­но­строе­ние и ме­тал­ло­об­ра­бот­ка (са­мо­лё­то­строе­ние, стан­ко­строе­ние; про­из-во элек­тро­тех­нич. про­дук­ции, ком­плек­тую­щих для ав­то­мо­би­лей; про­из-во ме­тал­ло­из­де­лий – ком­па­ния «JK Steel» и др.), хи­мич. пром-сть (про­из-во пла­ст­мас­со­вых из­де­лий – «JSL», «Netplast»; то­ва­ров бы­то­вой хи­мии – мы­ла и мою­щих средств и др.). Тра­ди­ци­он­но раз­ви­ты тек­стиль­ное (хлоп­ча­то­бу­маж­ные, син­те­тич., шёл­ко­вые и шер­стя­ные тка­ни – ком­пания «British India Cor­po­ration Ltd.» и др.) и ко­же­вен­но-обув­ное («Allied Leather Finishers» и др.) про­из­вод­ст­ва. Пред­при­ятия пи­ще­вой пром-сти (пе­ре­ра­бот­ка ри­са, спе­ций, мя­са). ТЭС.

Вернуться к началу