Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИСА́ЙЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 712

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Бабкина

ИСА́ЙЯ (ישׁעיהך), один из че­ты­рёх Ве­ли­ких вет­хо­за­вет­ных про­ро­ков. И., сын Амо­са, жил в Ие­ру­са­ли­ме в кон. 8 – нач. 7 вв. до н. э. По кос­вен­ным дан­ным мож­но пред­по­ло­жить, что он про­ис­хо­дил из знат­но­го ро­да. По пре­да­нию, со­хра­нив­ше­му­ся в рав­ви­ни­стич. и апок­ри­фич. тра­ди­ции, по­гиб му­че­нич. смер­тью при ца­ре Ма­нас­сии.

Про­ро­че­ст­ва И. за­пи­са­ны в кни­ге, но­ся­щей его имя. Кни­га про­ро­ка Исайи пред­став­ля­ет со­бой це­ло­ст­ный текст, объ­е­ди­няю­щий три час­ти, да­ти­руе­мые раз­ны­ми пе­рио­да­ми и на­пи­сан­ные раз­ны­ми ав­то­ра­ми: Пер­во­исайя (Ис. 1–39) и Вто­ро­исайя (Ис. 40–66). Не­ко­то­рые ис­сле­до­ва­те­ли го­во­рят и о Три­тои­сайе (Ис. 56–66). В от­ли­чие от Пер­во­исайи («Исайи ие­ру­са­лим­ско­го»), об ав­то­рах вто­рой и треть­ей час­тей поч­ти ни­че­го не из­вест­но, за ис­клю­че­ни­ем то­го, что они при­над­ле­жа­ли к по­сле­до­ва­те­лям И. и жи­ли на век или два позд­нее сво­его учи­те­ля.

Для Кни­ги про­ро­ка Исайи ха­рак­тер­ны идея пре­вос­ход­ст­ва нрав­ст­вен­но­сти над ри­туа­лом и лич­ной от­вет­ст­вен­но­сти ка­ж­до­го че­ло­ве­ка за свои гре­хи, об­ли­че­ние по­ро­ков зна­ти; в ней со­дер­жат­ся пред­ска­за­ния о раз­ру­ше­нии Ие­ру­са­ли­ма и пле­не­нии евр. на­ро­да, про­по­ве­ди о ве­ли­чии и все­мо­гу­ще­ст­ве Бо­га, спа­саю­ще­го Свой на­род. Ряд про­ро­честв в кни­ге ис­тол­ко­ва­ны как мес­си­ан­ские: о рож­де­нии ца­ря Эм­ма­нуи­ла – как пред­ска­за­ние о рож­де­нии Иису­са Хри­ста от Де­вы Ма­рии (Ис. 7:14); од­но из пер­вых про­ро­честв о вос­кре­се­нии мёрт­вых (Ис. 26:19); т. н. Пес­ни стра­даю­ще­го Ра­ба Гос­под­ня (Ис. 52:13–15; 53 и др.).

День па­мя­ти в Рус. пра­во­слав­ной церк­ви – 9(22) мая, в Рим­ско-ка­то­лич. це­рк­ви – 9 мая.

Изд.: Isaiah: a new translation with introduction and commentary / Ed. J. Blenkinsopp. N. Y., 2000–2003. Vol. 1–3.

Лит.: Вейн­берг Й. Вве­де­ние в Та­нах. Про­ро­ки. М.; Иерусалим, 2003; Ай­зен­штадт Ш. Про­ро­ки. Их эпо­ха и со­ци­аль­ное уче­ние. М., 2004.

Вернуться к началу