Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИОА́НН

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 506

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ИОА́НН (Мак­си­мо­вич) [4(16).6.1896, с. Ада­мов­ка Харь­ков­ской губ. – 2.7.1966, Сан-Фран­ци­ско, США], ар­хи­епи­скоп Шан­хай­ский и Сан-Фран­цис­ский. Из дво­рян­ской се­мьи. Об­ра­зо­вание по­лу­чил в Пол­тав­ском ка­дет­ском кор­пу­се, а за­тем на юри­дич. ф-те Харь­ков­ско­го ун-та. По­сле Гражд. вой­ны 1917–22 ока­зал­ся в Сер­бии, где в 1925 окон­чил бо­го­слов­ский ф-т Бел­град­ско­го ун-та. По­стри­жен в мо­на­хи в 1926 в миль­ков­ском Вве­ден­ском мон. в честь сво­его пред­ка – свя­то­го Рус. пра­во­слав­ной церк­ви cвт. Ио­ан­на (Мак­си­мо­ви­ча), митр. Си­бир­ско­го. До 1929 за­ко­но­учи­тель в серб. гим­на­зии в г. Ве­ли­ка-Ки­кин­да (ны­не Ки­кин­да). Пре­по­да­ва­тель и вос­пи­та­тель в ду­хов­ной се­ми­на­рии Св. ап. Ио­ан­на Бо­го­сло­ва Ох­рид­ской епар­хии в г. Би­тола (Сер­бия).

В 1934 ие­ро­мо­нах И. ру­ко­по­ло­жен в епи­ско­пы и на­прав­лен в Шан­хай.

С при­хо­дом в Ки­тае к вла­сти ком­му­ни­стов И. до­бил­ся раз­ре­ше­ния на въезд в США и др. стра­ны рус. эмиг­ран­тов, на­шед­ших врем. убе­жи­ще на ост­ро­вах Са­мар и Ту­ба­бао. В 1951 на­зна­чен пра­вя­щим ар­хие­ре­ем Зап.-ев­роп. эк­зар­ха­та Рус. за­ру­беж­ной церк­ви. При его уча­стии в Зап. Ев­ро­пе был по­стро­ен храм-па­мят­ник Св. пра­вед­но­го Ио­ва Мно­го­стра­даль­но­го (Брюс­сель). С 14.8.1963 ар­хиепи­скоп Сан-Фран­цис­ский. Здесь при нём осу­ще­ст­ви­лось строи­тель­ст­во ка­фед­раль­но­го со­бо­ра в честь ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Всех Скор­бя­щих Ра­дость», в крип­те ко­то­ро­го впо­след­ст­вии по­хо­ро­нен. 2.7.1994 при­чис­лен Рус. пра­во­слав­ной цер­ко­вью за гра­ни­цей к ли­ку свя­тых.

Соч.: Сло­ва иже во свя­тых от­ца на­ше­го Ио­ан­на, ар­хи­епи­ско­па Шан­хай­ско­го и Сан-Фран­цис­ско­го, чу­до­твор­ца / Сост. прот. П. Пе­ре­кре­стов. Сан-Фран­ци­ско, 1994.

Лит.: Бла­жен­ный Ио­анн-чу­до­тво­рец. Пред­ва­ри­тель­ные све­де­ния о жиз­ни и чу­де­сах ар­хи­епи­ско­па Ио­ан­на (Мак­си­мо­ви­ча) / Сост. ие­ром. Се­ра­фим (Ро­уз), игум. Гер­ман (Под­мо­шен­ский). М., 1993; Ко­сик В. И. Рус­ская Цер­ковь в Юго­сла­вии (20–40-е гг. XX в.). М., 2000; Не­за­бы­тые мо­ги­лы. Рос­сий­ское за­ру­бе­жье: нек­ро­ло­ги 1917–1997. М., 2001. Т. 3.

Вернуться к началу