Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНТЕРВЬЮ́

  • рубрика

    Рубрика: Социология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 436

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. М. Мануильская

ИНТЕРВЬЮ́, 1) ком­му­ни­ка­тив­ный акт в ре­жи­ме диа­ло­га, в хо­де ко­то­ро­го ин­тер­вьюер по­лу­ча­ет от рес­пон­ден­та све­де­ния по за­ра­нее на­ме­чен­ной те­ме; один из ос­нов­ных (на­ря­ду с на­блю­де­ни­ем, ана­ли­зом до­ку­мен­тов, экс­пе­ри­мен­том) ме­то­дов по­лу­че­ния пер­вич­ной ин­фор­ма­ции в со­цио­ло­гии, ста­ти­сти­ке, эт­но­гра­фии и др. со­ци­аль­ных нау­ках. Ме­то­ди­ка и тех­ни­ка И. ак­тив­но раз­ра­ба­ты­ва­лись на­чи­ная с оп­ро­сов об­ще­ст­вен­но­го мне­ния в США в 1920–30-х гг. В за­ви­си­мо­сти от фор­мы ком­му­ни­ка­ции, чис­лен­но­сти, ха­рак­те­ра об­ще­ния уча­ст­ни­ков раз­ли­ча­ют И.: лич­ное, те­ле­фон­ное, И. с по­мо­щью ком­пь­ю­тер­ных тех­но­ло­гий, не­стан­дар­ти­зи­ро­ван­ное и стан­дар­ти­зи­ро­ван­ное (нар­ра­тив­ное, экс­перт­ное, глу­бин­ное, фо­ку­си­ро­ван­ное), тра­ди­ци­он­ное и тан­дем­ное и др.

2) Жанр жур­на­ли­сти­ки (по­ми­мо очер­ка, ре­пор­та­жа и др.), пред­став­ляю­щий со­бой бе­се­ду (диа­лог) пред­ста­ви­те­ля СМИ на оп­ре­де­лён­ную те­му с ком­пе­тент­ным в ней ли­цом.

Лит.: König R. Das Interview. Köln, 1972; Но­эль Э. Мас­со­вые оп­ро­сы. Вве­де­ние в ме­то­дику де­мо­ско­пии. М., 1993; Аверь­я­нов Л. Я. Со­цио­ло­гия: ис­кус­ст­во за­да­вать во­про­сы. М., 1998; Ро­го­зин Д. М. Ког­ни­тив­ный ана­лиз оп­рос­но­го ин­ст­ру­мен­та. М., 2002.

Вернуться к началу