Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНОСТРА́ННЫЙ ЛЕГИО́Н

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 402

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ИНОСТРА́ННЫЙ ЛЕГИО́Н (франц. La Légi­on Étrangère; исп. Tercio de Extran­je­ros, совр. Legión Española), на­зва­ние на­ём­ных во­ен. фор­ми­ро­ва­ний Фран­ции и Ис­па­нии, пред­на­зна­чен­ных для ве­де­ния спец. опе­ра­ций в осн. за пре­де­ла­ми стра­ны. Во­ен­но­слу­жа­щие И. л. про­хо­дят осо­бую во­ен.-проф., фи­зич. и пси­хо­ло­гич. под­го­тов­ку и обу­че­ны бое­вым дей­ст­ви­ям в лю­бой при­род­но-гео­гра­фич. ме­ст­но­сти (от арк­ти­че­ской до гор­но-пус­тын­ной).

Во Фран­ции И. л. соз­дан в 1831 из франц. и иностр. гра­ж­дан, в т. ч. из де­клас­си­ро­ван­ных и с уго­лов­ным про­шлым. Ис­поль­зо­вал­ся вер­саль­ца­ми в 1871 для по­дав­ле­ния Па­риж­ской ком­му­ны, а так­же во всех круп­ных во­ен. опе­ра­ци­ях, ко­то­рые осу­ще­ст­в­ля­ла Фран­ция в 19–20 вв. в Аф­ри­ке, Азии и др. В 1937–40 И. л. ко­ман­до­вал Зи­но­вий Пеш­ков (един­ст­вен­ный из ино­стран­цев, по­лу­чив­ший зва­ние бри­гад­но­го ге­не­ра­ла, стар­ший брат Я. М. Сверд­ло­ва и при­ём­ный сын М. Горь­ко­го). В нач. 21 в. со­сто­ит из 7 пол­ков (адм., учеб­ный и 5 бое­вых), дис­ло­ци­ро­ван­ных во Фран­ции, и по­лу­бри­га­ды, а так­же 2 бое­вых пол­ков – за её пре­де­ла­ми (об­щая чис­лен­ность – св. 8 тыс. чел.). Ко­ман­до­ва­ние И. л. под­чи­ня­ет­ся лич­но пре­зи­ден­ту Фран­ции, а его лич­ный со­став ис­поль­зу­ет­ся для вы­пол­не­ния ме­ж­ду­нар. обя­за­тельств Фран­ции в рам­ках НАТО, Ев­роп. сою­за под эги­дой ООН, в со­ста­ве ме­ж­ду­нар. сил по под­дер­жа­нию безо­пас­но­сти (с 2001 – в Аф­га­ни­ста­не), для про­ве­де­ния спе­ц­опе­ра­ций про­тив тер­ро­ри­стов и по ос­во­бо­ж­де­нию за­лож­ни­ков.

В Ис­па­нии И. л. соз­дан в 1920 по об­раз­цу фран­цуз­ско­го. При­вле­кал­ся для ве­де­ния бое­вых дей­ст­вий в Ма­рок­ко (1921–26), в 1936–39 яв­лял­ся удар­ной си­лой мя­теж­ни­ков про­тив Исп. Рес­пуб­ли­ки (см. Ис­пан­ская ре­во­лю­ция 1931–1939), про­во­дил ан­ти­пов­стан­че­ские опе­ра­ции в Зап. Са­ха­ре (1956–76). В 1921–1937 И. л. ко­ман­до­вал Ф. Фран­ко. Ны­не И. л. (об­щая чис­лен­ность – св. 7 тыс. чел.) ор­га­ни­за­ци­он­но со­сто­ит из бри­га­ды и 2 отд. пол­ков, ко­то­рые дис­ло­ци­ру­ют­ся в го­ро­дах Се­ута, Ме­ли­лья и на Ка­нар­ских о-вах. В 1986 ко­роль Ху­ан Кар­лос за­пре­тил вер­бо­вать в И. л. гра­ж­дан др. го­су­дарств, но в 2002 Мин-во обо­ро­ны в свя­зи с не­хват­кой при­зыв­ников раз­ре­ши­ло слу­жить по кон­трак­ту в И. л. ис­па­ноя­зыч­ным им­ми­гран­там из Лат. Аме­ри­ки. Во­ен­но­слу­жа­щие И. л. ак­тив­но уча­ст­ву­ют в во­ен. опе­ра­ци­ях НАТО за ру­бе­жом (Бос­ния, Хор­ва­тия, Ан­го­ла, Ни­ка­ра­гуа, Гаи­ти, Саль­ва­дор, Гва­те­ма­ла, Аф­га­ни­стан, Ирак и др.).

Лит.: Galinsoga L. De Centinela de Occidente. Semblenza biográfika de Francisco Franko. Mad­rid, 1956; Hornung P. Die Legion: Europas letzte Söldner. Münch., 1982; Афа­нась­ев А. По­лынь в чу­жих кра­ях. М., 1987; Бал­ма­сов С. С. Ино­стран­ный ле­ги­он. М., 2004; Farale D. Mys­terieuse Légion Étrangère de 1831 à nos jours. P., 2005.

Вернуться к началу