Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИМПОТЕ́НЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 157

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. Д. Кибрик, Ю. П. Прокопенко (медицина)

ИМПОТЕ́НЦИЯ (лат. impotentia, букв. – не­воз­мож­ность, не­спо­соб­ность), на­ру­ше­ние спо­соб­но­сти муж­чин к ин­тим­но­му об­ще­нию. Про­яв­ля­ет­ся рас­строй­ства­ми эрек­ции, эя­ку­ля­ции, ор­газ­ма.

При­чи­на­ми И. мо­гут быть ост­рые ин­фекц. за­бо­ле­ва­ния (грипп, пнев­мо­ния, ге­па­тит), трав­мы, хро­нич. за­бо­ле­ва­ния – нерв­ные, сер­деч­но-со­су­ди­стые, эн­док­рин­ные, уро­ло­ги­че­ские и др., а так­же пси­хич. рас­строй­ства. В то же вре­мя са­ма И. мо­жет стать при­чи­ной раз­ви­тия нерв­но-пси­хич. рас­строй­ства, напр. нев­ро­за.

В совр. кли­нич. прак­ти­ке об­щее по­ня­тие «И.» не упот­реб­ля­ет­ся. Сек­со­па­то­ло­ги поль­зу­ют­ся бо­лее уз­ки­ми оп­ре­де­ле­ния­ми по­ло­вых рас­стройств, напр.: пси­хо­ген­ная И. (свя­зан­ная с пси­хич. пе­ре­жи­ва­ния­ми); из­би­ра­тель­ная И. (от­сут­ст­вие по­ло­во­го вле­че­ния к оп­ре­де­лён­но­му че­ло­ве­ку); И., свя­зан­ная с не­спо­соб­но­стью ис­пы­ты­вать по­ло­вое вле­че­ние, по­ло­вое удов­ле­тво­ре­ние (анор­газ­мия), осу­ще­ст­вить по­ло­вой акт вслед­ст­вие не­дос­та­точ­но­сти эрек­ции, и др. Во из­бе­жа­ние не­га­тив­но­го пси­хо­ген­но­го воз­дей­ст­вия на па­ци­ен­тов ди­аг­но­за И. в 1992 Нац. ин-т здра­во­охра­не­ния США пред­ло­жил за­ме­нить тер­мин «И.» по­ня­ти­ем «эрек­тиль­ная дис­функ­ция», при­ня­тым ме­ж­ду­нар. об­ще­ст­ва­ми уро­ло­гов и ан­д­ро­ло­гов. Од­на­ко это по­ня­тие, как и тер­мин «И.», так­же яв­ля­ет­ся обоб­щаю­щим, не от­ра­жаю­щим этио­ло­гии и па­то­ге­не­за сек­су­аль­но­го рас­строй­ства.

Ле­че­ние И. за­клю­ча­ет­ся в борь­бе с осн. за­бо­ле­ва­ни­ем, вы­звав­шим её. От­но­си­тель­ное ус­ко­ре­ние се­мя­из­вер­же­ния или не­ко­то­рое за­труд­не­ние в дос­ти­же­нии ор­газ­ма у жен­щи­ны, а так­же не­зна­ние тех­ни­ки кои­ту­са мо­гут рас­це­ни­вать­ся суп­ру­га­ми как И., что мо­жет при­вес­ти к раз­ви­тию серь­ёз­но­го сек­су­аль­но­го рас­строй­ства. По­сколь­ку не ме­нее 40% слу­ча­ев И. обу­слов­ле­ны т. н. сек­су­аль­ной дис­гар­мо­ни­ей, или парт­нёр­ской дис­функ­ци­ей, ле­чеб­ные ме­ро­прия­тия при И. долж­ны быть на­прав­ле­ны на нор­мали­за­цию меж­лич­но­ст­ных от­но­ше­ний сек­су­аль­ных парт­нё­ров.

В жи­вот­но­вод­ст­ве И. на­зы­ва­ют не­спо­соб­ность сам­ца про­из­во­дить по­том­ст­во. Про­яв­ля­ет­ся в пол­ном или час­тич­ном от­сут­ст­вии у про­из­во­ди­те­ля спо­соб­но­сти к со­во­ку­п­ле­нию (по­ло­вое бес­си­лие) ли­бо в не­воз­мож­но­сти оп­ло­до­тво­ре­ния из-за не­дос­та­точ­но­го ка­че­ст­ва или ко­ли­че­ст­ва спер­мы. Воз­ни­ка­ет гл. обр. в ре­зуль­та­те не­пра­виль­но­го корм­ле­ния (не­дос­та­ток в ра­цио­не бел­ка, ви­та­ми­нов и др.), от­сут­ст­вия мо­цио­на, чрез­мер­ной по­ло­вой на­груз­ки, за­бо­ле­ва­ний центр. нерв­ной сис­те­мы и по­ло­вых ор­га­нов, ста­рос­ти. Встре­ча­ет­ся так­же вро­ж­дён­ная И., вы­зван­ная крип­тор­хиз­мом, не­до­раз­ви­ти­ем се­мен­ни­ков и др. Ле­че­ние и про­фи­лак­ти­ка: уст­ра­не­ние при­чин И. и при­ме­не­ние средств, сти­му­ли­рую­щих по­ло­вую функ­цию.

Лит.: Им­по­тен­ция: ин­тег­ри­ро­ван­ный под­ход к кли­ни­че­ской прак­ти­ке / Под ред. А. Гре­гуа­ра, Дж. П. Прай­о­ра. М., 2000; Об­щая сек­со­па­то­ло­гия / Под ред. Г. С. Ва­силь­чен­ко. М., 2005.

Вернуться к началу