Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КРИПТОРХИ́ЗМ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 41

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. М. Рапопорт, А. А. Стекольников (Крипторхизм у животных)

КРИПТОРХИ́ЗМ (от крип­то… и греч. ρχις – яич­ко), ано­ма­лия раз­ви­тия пло­да, ха­рак­те­ри­зую­щая­ся от­сут­ст­ви­ем в мо­шон­ке од­но­го или обо­их яи­чек, что обу­слов­ле­но за­держ­кой их пе­ре­ме­ще­ния из за­брю­шин­но­го про­стран­ст­ва. Раз­ли­ча­ют ис­тин­ный и лож­ный К. При ис­тин­ном К. яич­ко мо­жет на­хо­дить­ся в брюш­ной по­лос­ти (аб­до­ми­наль­ная фор­ма), в па­хо­вом ка­на­ле (па­хо­вая фор­ма) или у на­руж­но­го па­хо­во­го коль­ца (вы­со­кая мо­шо­ноч­ная фор­ма). При лож­ном К. (т. н. миг­ри­рую­щее яич­ко) нор­маль­но опус­тив­шее­ся яич­ко мо­жет пе­рио­ди­че­ски на­хо­дить­ся вне мо­шон­ки при со­кра­ще­нии мыш­цы, под­ни­маю­щей яич­ко. Од­но­сто­рон­ний К. обыч­но обу­слов­лен уко­ро­че­ни­ем се­мя­вы­но­ся­щих про­то­ков, не­до­раз­ви­ти­ем внутр. се­мен­ной ар­те­рии, узо­стью па­хо­во­го ка­на­ла и др. Об­ра­зо­ва­ние спер­ма­то­зои­дов в не­опу­щен­ном яич­ке мо­жет быть по­ни­же­но ли­бо от­сут­ст­во­вать, что при­во­дит к бес­пло­дию. Дву­сто­рон­ний К., как пра­ви­ло, свя­зан с на­ру­ше­ния­ми гор­мо­наль­но­го ба­лан­са, не­дос­та­точ­но­стью го­на­до­троп­ных гор­мо­нов и на­следств. фак­то­ра­ми. К. встре­ча­ет­ся у 3–5% до­но­шен­ных де­тей и у 30% не­до­но­шен­ных, в т. ч. в 15% в ви­де дву­сто­рон­не­го К. Сре­ди ос­лож­не­ний К. – рак яич­ка (се­ми­но­ма), пе­ре­крут яич­ка, гры­жа.

Ле­че­ние: гор­мо­но­те­ра­пия (го­на­до­троп­ный гор­мон ги­по­фи­за, ан­д­ро­ге­ны); хи­рур­гич. низ­ве­де­ние яич­ка (ор­хи­пек­сия) в воз­рас­те 6–12 мес. При ги­по­пла­зии яи­чек и от­сут­ст­вии вто­рич­ных по­ло­вых при­зна­ков по­сле 15–16 лет по­ка­за­на по­жиз­нен­ная за­мес­тит. гор­мо­но­те­ра­пия пре­па­ра­та­ми муж­ских по­ло­вых гор­мо­нов.

Крипторхизм у животных

пред­по­ло­жи­тель­но обу­слов­лен дис­функ­ци­ей эн­до­к­рин­ной сис­те­мы в пе­ри­од эм­брио­наль­но­го раз­ви­тия. Сре­ди до­маш­них жи­вот­ных К. встре­ча­ет­ся гл. обр. у же­реб­цов, хря­ков, ба­ра­нов, ко­бе­лей и ко­тов (ок. 1% осо­бей), у дру­гих – ред­ко. В се­мен­ни­ках, рас­по­ло­жен­ных в па­хо­вом ка­на­ле или в брюш­ной по­лос­ти, не дос­ти­га­ет­ся оп­ти­маль­ная для спер­ма­то­ге­не­за темп-ра (на 4–5 °C ни­же темп-ры те­ла), по­это­му жи­вот­ные – дву­сто­рон­ние крип­тор­хи­ды бес­плод­ны. Од­но­сто­рон­ние крип­тор­хи­ды спо­соб­ны дать по­том­ст­во, но вы­бра­ко­вы­ва­ют­ся из чис­ла про­из­во­ди­те­лей, т. к. К. – ге­не­ти­че­ски обу­слов­лен­ная ано­ма­лия и мо­жет пе­ре­да­вать­ся по на­след­ст­ву. Жи­вот­ные-крип­тор­хи­ды име­ют по­вы­шен­ную по­ло­вую по­тен­цию и злоб­ный нрав, мя­со крип­тор­хи­дов (напр., хря­ков) от­ли­ча­ет­ся не­при­ят­ным за­па­хом и вку­сом. При К. вы­со­ка ве­роят­ность раз­ви­тия в ано­маль­но рас­поло­жен­ном се­мен­ни­ке се­ми­но­мы. Для с.-х. жи­вот­ных-крип­тор­хи­дов обя­за­тель­на ка­ст­ра­ция. Для ле­че­ния К. (гл. обр. у ком­нат­ных жи­вот­ных) при­ме­ня­ют гор­мо­наль­ную те­ра­пию, при без­ре­зуль­тат­но­сти – хи­рур­гич. низ­ве­де­ние. 

Не для всех ви­дов мле­ко­пи­таю­щих по­ло­же­ние се­мен­ни­ков в брюш­ной по­лос­ти яв­ля­ет­ся ано­маль­ным. У сло­нов, а так­же у боб­ров и мн. др. ви­дов гры­зу­нов се­мен­ни­ки уве­ли­чи­ва­ют­ся в раз­ме­рах и опус­ка­ют­ся в мо­шон­ку толь­ко в се­зон раз­мно­же­ния, а за­тем втя­ги­ва­ют­ся в брюш­ную по­лость. У не­ко­то­рых ви­дов ко­пыт­ных се­мен­ни­ки рас­по­ло­же­ны в мо­шон­ке по­сто­ян­но, но мо­гут под­тя­ги­вать­ся (пол­но­стью или час­тич­но) в брюш­ную по­лость.

Вернуться к началу