Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИЗРА́ИЛЬСКИЕ АРА́БЫ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 58

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. И. Василенко

ИЗРА́ИЛЬСКИЕ АРА́БЫ, араб. на­род в Из­раи­ле. Чис­лен­ность 1,4 млн. чел. (2005, оцен­ка), в т. ч. св. 1,1 млн. из­ра­иль­ских па­ле­стин­цев и ок. 240 тыс. бе­дуи­нов. Го­во­рят на юж­но­си­рий­ском диа­лек­те араб. яз., бе­дуи­ны – на диа­лек­тах, близ­ких к диа­лек­там бе­дуи­нов Егип­та и Иор­да­нии. Боль­шин­ст­во И. а. вла­де­ют ив­ри­том. И. а. в осн. му­суль­ма­не-сун­ни­ты, 10% – ка­то­ли­ки и пра­во­слав­ные.

Израильские арабы. Бедуинская девочка.
Израильские арабы. На Храмовой горев Иерусалиме во время Рамадана.

Б. ч. из­ра­иль­ских па­ле­стин­цев – го­ро­жа­не; со­став­ля­ют боль­шин­ст­во жи­те­лей На­за­ре­та, ок. 1/3 на­се­ле­ния Хай­фы (ок. 90 тыс. чел.), осн. на­се­ле­ние Вост. Ие­ру­са­ли­ма (226 тыс. чел.). Мн. па­ле­стин­цы Из­раи­ля име­ют род­ствен­ные свя­зи с жи­те­ля­ми Па­ле­стин­ской ав­то­но­мии. Из­ра­иль­ские бе­дуи­ны про­жи­ва­ют на се­ве­ре – в Га­ли­лее и на юге – в пус­ты­не Не­гев (г. Ра­хат, по­се­ле­ния Тель-Ше­ва, Ку­сей­фа, Ара­ра, Ху­ра, Эль-Ла­кия, Шу­кайб-эс-Са­лам) и г. Бе­эр-Ше­ва. Го­до­вой при­рост на­се­ле­ния у из­ра­иль­ских бе­дуи­нов – один из са­мых вы­со­ких в ми­ре (5,5%). Раз­де­ля­ют­ся на неск. де­сят­ков пле­мён. У мн. бе­дуи­нов Не­ге­ва есть род­ст­вен­ни­ки в Си­най­ской пус­ты­не (Еги­пет) и в Иор­да­нии. За­ни­ма­ют­ся зем­ле­де­ли­ем (яч­мень, дур­ра), до 10% – по­лу­ко­че­вым ско­то­вод­ст­вом (мел­кий ро­га­тый скот, верб­лю­ды). И. а. ак­тив­но уча­ст­ву­ют в об­ществ.-по­ли­тич. и куль­тур­ной жиз­ни стра­ны, пред­став­ле­ны как в сме­шан­ных, так и в чис­то араб. пар­ти­ях, а так­же в из­ра­иль­ской сбор­ной по фут­бо­лу и т. д. Не­ко­то­рые из­ра­иль­ские па­ле­стин­цы слу­жат в ар­мии на кон­тракт­ной ос­но­ве. При этом боль­шин­ст­во па­ле­стин­цев Из­раи­ля со­ли­да­ри­зи­ру­ют­ся с жи­теля­ми Па­ле­стин­ских тер­ри­то­рий и вы­ход­ца­ми из Па­ле­сти­ны в Иор­да­нии и Ли­ва­не в борь­бе за соз­да­ние са­мо­сто­ят. па­ле­стин­ско­го го­су­дар­ст­ва. Бе­дуи­ны (осо­бен­но га­ли­лей­ские) слу­жат в из­ра­иль­ской ар­мии в нац. бе­ду­ин­ских час­тях, вклю­чаю­щих осо­бые под­раз­де­ле­ния, за­ни­маю­щие­ся пат­ру­ли­ро­ва­ни­ем гра­ниц и пус­ты­ни.

Лит.: Kodmani-Darwish B. La diaspora pa­lestinienne. P., 1997; Féron V. Palestine: les déchirures. 2 éd. P., 2002; Rosenthal D. The Israelis. N. Y.; L., 2003.

Вернуться к началу