Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

И́ГОРЬ СВЯТОСЛА́ВИЧ

Авторы: А. П. Пятнов
«Бегство Игоря Святославича из половецкого плена». Миниатюра Радзивилловской летописи. 15 в. Библиотека РАН (С.-Петербург).

И́ГОРЬ СВЯТОСЛА́ВИЧ (в кре­ще­нии Ге­ор­гий) (3.4.1151–1201, Чер­ни­гов), князь кур­ский и пу­тивль­ский (1164–80), нов­го­род-се­вер­ский (1180–98), чер­ни­гов­ский (1198–1201). Из ди­на­стии Рю­ри­ко­ви­чей. Сын Свя­то­сла­ва Оль­го­ви­ча. В 1158 при­сут­ст­во­вал на съез­де ки­ев­ско­го кн. Изя­сла­ва Да­ви­до­ви­ча и чер­ни­гов­ских кня­зей в Лу­та­ве. В 1169 уча­ст­во­вал в по­хо­де на Ки­ев, ор­га­ни­зо­ван­ном вла­ди­мир­ским кн. Ан­д­ре­ем Юрь­е­ви­чем Бо­го­люб­ским. Не позд­нее 1170 же­нил­ся на до­че­ри га­лиц­ко­го кн. Яро­сла­ва Вла­ди­ми­ро­ви­ча Ос­мо­мыс­ла. 20.7.1172 раз­бил по­лов­цев, воз­глав­ляе­мых ха­на­ми Ко­бя­ком и Кон­ча­ком, дви­гав­ших­ся к Пе­ре­яс­лав­лю, и ос­во­бо­дил мно­гих пле­нён­ных ко­чев­ни­ка­ми рус­ских. В 1173 уча­ст­во­вал в по­хо­де войск со­б­ран­ной вла­ди­мир­ским кн. Ан­д­ре­ем Юрь­е­ви­чем Бо­го­люб­ским коа­ли­ции на Ки­ев и Ки­ев­скую зем­лю, в сен­тяб­ре – ок­тяб­ре без­ус­пеш­но оса­ж­дал Вы­шго­род, обо­ро­няе­мый кн. Мсти­сла­вом Рос­ти­сла­ви­чем Храб­рым. По­сле смер­ти стар­ше­го бра­та Оле­га (16.1.1180) за­нял нов­го­род-се­вер­ский стол. В том же го­ду уча­ст­во­вал в съез­де чер­ни­гов­ских кня­зей с ки­ев­ским кн. Свя­то­сла­вом Все­во­ло­до­ви­чем. В 1181 ак­тив­но под­дер­жал Свя­то­сла­ва Все­во­ло­до­ви­ча в его борь­бе за ки­ев­ский стол с кн. Рю­ри­ком Рос­ти­сла­ви­чем. Уча­ст­во­вал в оса­де Друц­ка, при­вёл от­ря­ды по­лов­цев ха­нов Ко­бя­ка и Кон­ча­ка, с ко­то­ры­ми всту­пил во врем. со­юз, к Вы­шго­ро­ду, а за­тем к До­лоб­ско­му оз., где был раз­бит по­слан­ны­ми про­тив не­го Рю­ри­ком Рос­ти­сла­ви­чем вой­ска­ми. И. С. и Кон­чак бе­жа­ли в Го­ро­дец-Ос­тер­ский. Вес­ной 1184 И. С. раз­гро­мил по­лов­цев на р. Хи­рия, а ле­том то­го же го­да – на р. Мерль.

23.4.1185 И. С. на­чал но­вый по­ход на по­лов­цев, вос­пе­тый в «Сло­ве о пол­ку Иго­ре­ве». В со­став его сил во­шли пол­ки его сы­на Вла­ди­ми­ра Иго­ре­ви­ча, бра­та Все­во­ло­да Свя­то­сла­ви­ча, пле­мян­ни­ка Свя­то­сла­ва Оль­го­ви­ча и чер­ни­гов­ский от­ряд во гла­ве с вое­во­дой Оль­сти­ном Олек­си­чем. По­ход за­кон­чил­ся тя­жё­лым по­ра­же­ни­ем рус. кня­зей 12.5.1185, все ру­ко­во­ди­те­ли по­хо­да по­па­ли в плен к по­лов­цам, а по­ра­же­ние по­ста­ви­ло под уг­ро­зу всю обо­ро­ну Юж. Ру­си, осо­бен­но на ле­во­бе­ре­жье Днеп­ра. На­хо­дясь в пле­ну, И. С. бла­го­да­ря по­ру­чи­тель­ст­ву ха­на Кон­ча­ка по­лу­чил от­но­си­тель­ную сво­бо­ду пе­ре­дви­же­ния. Ве­ро­ят­но, осе­нью 1185 он бе­жал, скло­нив­шись на уго­во­ры по­лов­ца Ов­лу­ра, ко­то­рый сам на­ме­ре­вал­ся уй­ти в рус. зем­ли, а так­же плен­ных дру­жин­ни­ков.

Осе­нью 1188 ор­га­ни­зо­вал свадь­бы сво­их сы­но­вей: Вла­ди­ми­ра, вер­нув­ше­го­ся из пле­на в кон­це ле­та с же­ной, до­че­рью ха­на Кон­ча­ка, но не вен­чан­но­го по пра­во­слав­но­му об­ря­ду, и Свя­то­сла­ва, ко­то­рый взял в жё­ны дочь бел­го­род­ско­го и ов­руч­ско­го кн. Рю­ри­ка Рос­ти­сла­ви­ча – Яро­сла­ву Рю­ри­ков­ну. В 1190 И. С. вы­дал за­муж дочь за Да­ви­да Оль­го­ви­ча – вну­ка ки­ев­ско­го кн. Свя­то­сла­ва Все­во­ло­до­ви­ча. В 1191 со­вер­шил ус­пеш­ный по­ход на по­лов­цев, за­хва­тив скот и ко­ней. Зи­мой 1191/92 ор­га­ни­зо­вал но­вый по­ход боль­шой коа­ли­ции чер­ни­гов­ских Оль­го­ви­чей (брат И. С. – Все­во­лод Свя­то­сла­вич, де­ти ки­ев­ско­го кн. Свя­то­сла­ва Все­во­ло­до­ви­ча – Все­во­лод, Вла­ди­мир и Мсти­слав, Рос­ти­слав Яро­сла­вич и Да­вид Оль­го­вич). Од­на­ко по­лов­цы за­ра­нее уз­на­ли об этом вы­сту­п­ле­нии, под­го­то­ви­лись к на­па­де­нию, в ре­зуль­та­те че­го рус. вой­ско по­вер­ну­ло но­чью от р. Ос­кол на­зад. В 1194 был на съез­де в Ро­го­ве, со­зван­ном Свя­то­сла­вом Все­во­ло­до­ви­чем для ор­га­ни­за­ции по­хо­да на ря­зан­ских кня­зей. За­нял чер­ни­гов­ский стол по­сле смер­ти чер­ни­гов­ско­го кн. Яро­сла­ва Все­во­ло­до­ви­ча.

Лит.: Го­лу­бов­ский П. В. Ис­то­рия Се­вер­ской зем­ли до по­ло­ви­ны XIV сто­ле­тия. К., 1881; Ба­га­лей Д. И. Ис­то­рия Се­вер­ской зем­ли до по­ло­ви­ны XIV сто­ле­тия. К., 1882; Куд­ря­шов К. В. Про Иго­ря Се­вер­ско­го, про зем­лю Рус­скую. М., 1959; Ры­ба­ков Б. А. «Сло­во о пол­ку Иго­ре­ве» и его со­вре­мен­ни­ки. М., 1971; он же. Рус­ские ле­то­пис­цы и ав­тор «Сло­ва о пол­ку Иго­ре­ве». М., 1972; Тво­ро­гов О. В. На ком бы­ли же­на­ты Игорь и Все­во­лод Свя­то­сла­ви­чи? // Тру­ды От­де­ла древ­не­рус­ской ли­те­ра­ту­ры. СПб., 1993. Т. 48; Гор­ский А. А. «Все­го еси ис­пол­не­на зем­ля рус­ская…»: Лич­но­сти и мен­таль­ность рус­ско­го сред­не­ве­ко­вья. М., 2001; Пят­нов А. П. К во­про­су о да­те смер­ти Иго­ря Свя­то­сла­ви­ча Чер­ни­гов­ско­го // Древ­няя Русь: во­про­сы ме­дие­ви­сти­ки. 2003. № 4.

Вернуться к началу