Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗУ́ТЕРМЕР

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 593

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Н. Стрелецкий

ЗУ́ТЕРМЕР (Zoetermeer), го­род в Ни­дер­лан­дах, в пров. Юж. Гол­лан­дия. Нас. 118 тыс. чел. (2007; 106 тыс. в 1995), один из наи­бо­лее бы­ст­ро­ра­сту­щих го­ро­дов стра­ны. Рас­по­ло­жен близ по­бе­ре­жья Се­вер­но­го м., в 10 км к вос­то­ку от Гаа­ги, в юго-зап. час­ти ко­нур­ба­ции Ран­стад. Че­рез З. про­хо­дят ав­то­мо­биль­ные (в т. ч. ав­то­стра­да, со­еди­няю­щая круп­ней­шие го­ро­да Ран­ста­да) и же­лез­ные (ли­ния Гаа­га – Гау­да, свя­зы­ваю­щая Гаа­гу с трансъ­ев­ро­пей­ской ж.-д. ма­ги­ст­ра­лью Хук-ван-Хол­ланд – Рот­тер­дам – Ут­рехт – Рур; в 1999–2003 по­строе­на совр. ж.-д. ли­ния Рот­тер­дам – Гаа­га – Зу­тер­мер) до­ро­ги.

З. воз­ник на ру­бе­же 10–11 вв., в 1966 по­лу­чил ста­тус го­ро­да. Бы­ст­рый рост на­чал­ся в по­след­ней тре­ти 20 в. в свя­зи с про­цес­са­ми су­бур­ба­ни­за­ции. З. пре­им. «спаль­ный» при­го­род Гаа­ги с об­шир­ны­ми жи­лы­ми квар­та­ла­ми. Со­хра­ни­лись: Ста­рая ц. (15 в., пе­ре­строе­на в 1787; ча­со­вая баш­ня окон­че­на в 1642), ц. Св. Ни­ко­лая. Н.-и. центр и кон­ст­рук­тор­ское бю­ро норв. ком­па­нии «Aker Kvær­ner ASA» (раз­ра­бот­ки в об­лас­ти тех­но­ло­гии про­из-ва эти­ле­на и эти­лен­гли­ко­ля), ряд др. н.-и. уч­ре­ж­де­ний. Выс­шая шко­ла З. Гор. те­атр. В го­ро­де соз­да­на совр. спор­тив­ная ин­фра­струк­ту­ра; про­во­дят­ся ме­ж­ду­нар. со­рев­но­ва­ния по шорт-тре­ку, конь­ко­беж­но­му и др. ви­дам спор­та. Хок­кей­ный клуб «Зу­тер­мер» – один из ве­ду­щих в Ни­дер­лан­дах. Еже­год­ные вы­став­ки цве­тов «Фло­риа­да».

В эко­но­ми­ке (все­го за­ня­то 40,7 тыс. чел., 2007) пре­об­ла­да­ет сфе­ра ус­луг. З. – один из ве­ду­щих в стра­не цен­тров про­из-ва мед. обо­ру­до­ва­ния (пред­при­ятия и ни­дерл. штаб-квар­ти­ра ком­па­нии «Toshiba Medical Systems Europe B. V.»; вы­пуск обо­ру­до­ва­ния для мед. ра­дио­ло­гии, ульт­ра­зву­ко­вой ди­аг­но­сти­ки и др.). В го­ро­де на­хо­дят­ся штаб-квар­ти­ра и пред­при­ятия кон­цер­на «Koninklijke Nu­mico N. V.» (до 1998 на­зы­вал­ся «Nut­ricia N. V.»), од­но­го из ве­ду­щих ев­роп. про­из­во­ди­те­лей про­дук­тов дет­ско­го и ле­чеб­но­го пи­та­ния (мо­лоч­ные сме­си «Nut­ricia» и др.), а так­же го­лов­ной офис и осн. про­из­водств. мощ­но­сти ком­па­нии «Bols» (ос­но­ван в 1575; го­до­вой обо­рот св. 1 млрд. ев­ро), од­но­го из ста­рей­ших в Ни­дер­лан­дах про­из­во­ди­те­лей ал­ко­голь­ной про­дук­ции (ли­кё­ры, джин, др. креп­кие на­пит­ки). Пред­при­ятия фар­ма­цев­тич., ра­дио­элек­трон­ной, элек­тро­тех­нич. пром-сти.

Вернуться к началу