Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗВОРЫ́КИН ВЛАДИМИР КУЗЬМИЧ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 341

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЗВОРЫ́КИН (Zworykin) Вла­ди­мир Кузь­мич (30.7.1889, Му­ром – 29.7.1982, Прин­стон, штат Нью-Джер­си), амер. ин­же­нер и изо­бре­та­тель в об­лас­ти элек­тро­ни­ки; один из ос­но­во­по­лож­ни­ков те­ле­ви­де­ния. Из бо­га­той ку­пе­чес­кой се­мьи. В 1912 окон­чил С.-Пе­терб. тех­но­ло­ги­че­ский ин-т, где сту­ден­том на­чал н.-и. дея­тель­ность в ла­бо­ра­то­рии Б. Л. Ро­зин­га. В 1912–14 ста­жи­ро­вал­ся в Кол­леж де Франс. Вер­нув­шись в Рос­сию в нач. 1-й ми­ро­вой вой­ны, слу­жил в вой­сках свя­зи под Грод­но. В авг. 1917 эмиг­ри­ро­вал из Рос­сии. В 1919 З. при­ехал в США и в 1920 по­сту­пил на ра­бо­ту в фир­му «Westinghouse Electric» в Питс­бур­ге. В 1926 по­лу­чил сте­пень д-ра фи­ло­со­фии в Питс­бург­ском ун-те, в 1938 – сте­пень д-ра на­ук в Брук­лин­ском по­ли­тех­нич. ин-те. С 1929 ра­бо­тал в «Radio Cor­poration of America», воз­глав­лял ла­бо­ра­то­рии элек­тро­ни­ки в Кам­де­не и Прин­сто­не. В 1929 соз­дал при­ём­но-те­ле­ви­зи­он­ную труб­ку с элек­тро­ста­тич. фо­ку­сиров­кой – про­об­раз совр. ки­не­ско­па; в 1931 – пер­вую пе­ре­даю­щую труб­ку с на­ко­п­ле­ни­ем элек­трич. за­ря­дов на мо­за­ич­ном ка­то­де (ико­но­скоп), что сде­ла­ло воз­мож­ным раз­ви­тие элек­трон­ных те­ле­ви­зи­он­ных сис­тем. З. из­вес­тен так­же ра­бо­та­ми по соз­да­нию и со­вер­шен­ст­во­ва­нию фо­то­эле­мен­тов, элек­трон­ных ум­но­жи­те­лей, мик­ро­ско­пов, элек­трон­ных сис­тем управ­ле­ния транс­порт­ны­ми сред­ст­ва­ми. В 1954–62 ди­рек­тор Цен­тра мед. элек­тро­ни­ки в США. С 1954 поч. ви­це-пре­зи­дент «Radio Corporation of America». Чл. Амер. ака­де­мии ис­кусств и на­ук, Нац. ака­де­мии тех­ни­ки и мн. др. ака­де­мий и на­уч. об­ществ.

Соч.: Те­ле­ви­де­ние. Во­про­сы элек­тро­ни­ки в пе­ре­да­че цвет­но­го и мо­но­хром­но­го изо­бра­же­ний. М., 1956 (совм. с Д. А. Мор­то­ном); Television in science and industry. N. Y., 1958 (with others).

Лит.: Са­мые зна­ме­ни­тые изо­бре­та­те­ли Рос­сии / Авт.-сост. С. В. Ис­то­мин. М., 2000; Бо­ри­сов В. П. В. К. Зво­ры­кин. М., 2004.

Вернуться к началу