Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ДЮПО́Н»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 485-486

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«ДЮПО́Н» (об­ще­при­ня­тое назв. «DuPont», офи­ци­аль­ное – «E. I. du Pont de Ne­mours and Company»), транс­на­цио­наль­ная кор­по­ра­ция, круп­ней­ший ми­ро­вой про­из­во­ди­тель хи­мич. про­дук­ции. Штаб-квар­ти­ра – в г. Уил­минг­тон (штат Де­ла­вэр, США).

«Д.» – од­на из ста­рей­ших ком­па­ний ми­ра, ос­но­ван­ная в 1802 в шта­те Де­ла­вэр (США) вы­ход­цем из Фран­ции Элё­тe­ром Ире­не Дю­по­ном, фа­ми­лия ко­то­ро­го, пре­тер­пев не­ко­то­рые из­ме­не­ния, ста­ла впо­след­ст­вии все­мир­но из­вест­ным брен­дом (см. в ст. Дю­пон). Э. И. Дю­пон соз­дал про­из­водств. мощ­но­сти по вы­пус­ку чёр­но­го по­ро­ха, од­но­го из луч­ших по ка­че­ст­ву в США, став од­ним из осн. по­став­щи­ков этой про­дук­ции по про­грам­мам гос. во­ен. за­ку­пок.

Изо­бре­те­ние А. Но­бе­лем ди­на­ми­та по­бу­ди­ло в 1880 Лам­мо­та Дю­по­на, вну­ка ос­но­ва­те­ля ком­па­нии, уч­ре­дить но­вую ком­па­нию «Re­pauno Chemical Compa­ny», ко­то­рая по­сле его смер­ти в 1884 по­сте­пен­но ока­за­лась под пол­ным кон­тро­лем «Д.». Из­на­чаль­но осо­бое вни­ма­ние уде­ля­лось про­из-ву ве­ществ для взрыв­ных ра­бот при строи­тель­ст­ве. К 1920-м гг. ком­па­ния ста­ла са­мым круп­ным про­из­во­ди­те­лем ди­на­ми­та. В 1902 бы­ла соз­да­на пер­вая ла­бо­ра­то­рия, ко­то­рая на­ча­ла про­во­дить ши­ро­ко­мас­штаб­ные ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти хи­мии. В ча­ст­но­сти, её спе­циа­ли­сты раз­ра­бо­та­ли тех­но­ло­гию по про­из­вод­ст­ву мощ­но­го взрыв­ча­то­го ве­ще­ст­ва – три­нит­ро­то­луо­ла. В то же вре­мя ме­недж­мент ком­па­нии был на­це­лен на ди­вер­си­фи­ка­цию про­из­вод­ст­ва, в ре­зуль­та­те че­го к на­ча­лу 2-й ми­ро­вой вой­ны про­дук­ция во­ен. на­зна­че­ния со­став­ля­ла лишь 25% от все­го объ­ё­ма вы­пус­кае­мых то­ва­ров. Важ­ное ме­сто в про­из­водств. про­грам­ме ком­па­нии за­ни­ма­ли ла­ко­кра­соч­ные ма­те­риа­лы, пла­ст­мас­сы разл. на­зна­че­ния, кра­ся­щие ве­ще­ст­ва. Хи­мические ла­бо­ра­то­рии «Д.» раз­ра­бо­та­ли собственные тех­но­ло­гии та­ких ши­ро­ко из­вест­ных и при­ме­няе­мых во мно­гих от­рас­лях ма­те­риа­лов, как ис­кус­ст­вен­ная ко­жа, цел­ло­фан, фре­он, син­те­тический кау­чук, най­лон, теф­лон, лайк­ра. Мн. на­зва­ния ма­те­риа­лов ста­ли име­на­ми на­ри­ца­тель­ны­ми, хо­тя и яв­ля­ют­ся за­ре­гист­ри­ро­ван­ны­ми тор­го­вы­ми мар­ка­ми ком­па­нии «Д.».

Фи­нан­со­вые ус­пе­хи по­зво­ля­ли «Д.» ин­ве­сти­ро­вать сво­бод­ные сред­ст­ва в др. сек­то­ра эко­но­ми­ки. Так, в 1914 был при­об­ре­тён пер­вый па­кет ак­ций ком­па­нии «Дже­не­рал мо­торс», а в 1920 «Д.» вла­дел уже треть­ей ча­стью ав­то­мо­би­ле­строит. ком­па­нии. «Дже­не­рал мо­торс» бы­ла од­ним из круп­ней­ших по­тре­би­те­лей про­дук­ции «Д.», но и сам па­кет ак­ций при­но­сил в отд. го­ды до по­ло­ви­ны всех до­хо­дов ком­па­нии. В 1961 «Д.» про­дал свою до­лю в «Дже­не­рал мо­торс» из-за силь­но­го дав­ле­ния со сто­ро­ны су­деб­ных вла­стей США, ко­то­рые бо­лее вось­ми лет ве­ли раз­би­ра­тель­ст­во в рам­ках ан­ти­тре­стов­ско­го за­ко­но­да­тель­ст­ва. В 1981 «Д.» при­об­рёл круп­ней­ше­го амер. про­из­во­ди­те­ля неф­ти и га­за – «Co­noco Inc.», что по­зво­ли­ло обес­пе­чить на­дёж­ную сырь­е­вую ба­зу для хи­мич. про­из­водств ком­па­нии. В 1999 ак­ции «Co­no­co Inc.» бы­ли про­да­ны, а ос­во­бо­див­шие­ся сред­ст­ва ин­ве­сти­ро­ва­ны в др. ком­мерч. про­ек­ты.

«Д.» все­гда тес­но со­труд­ни­чал с во­ен. ве­дом­ст­ва­ми США. Ком­па­ния – при­знан­ный ли­дер в н.-и. дея­тель­но­сти и опыт­но-кон­ст­рук­тор­ских раз­ра­бот­ках по ядер­ной и кос­ми­че­ской про­грам­мам пра­ви­тель­ст­ва США.

Ме­ж­ду­нар. экс­пан­сия «Д.» на­ча­лась в 1925 с при­об­ре­те­ния про­филь­но­го ак­ти­ва в Мек­си­ке – ком­па­нии, про­из­во­дя­щей взрыв­ча­тые ве­ще­ст­ва для гор­но­до­бы­ваю­щей пром-сти, и уч­ре­ж­де­ния в 1928 там же до­чер­ней ком­па­нии по про­да­жам про­дук­ции, про­из­во­ди­мой на за­во­дах в США. В 1933 «Д.» при­об­рёл экс­порт­но-им­порт­ную ком­па­нию в Ар­ген­ти­не. В 1942 от­кры­лось про­из-во най­ло­на в Ка­на­де. В 1958 вве­де­ны в экс­плуа­та­цию про­из­водств. мощ­но­сти в Сев. Ир­лан­дии по вы­пус­ку по­ли­ме­ров разл. на­зна­че­ния. Это был пер­вый за­вод ком­па­нии в Ев­ро­пе. В 1984 на­ча­лось про­из-во хи­мич. то­ва­ров пред­при­ятия «Д.» в Ки­тае, в 1993 – в Ис­па­нии. В 2005 в Рос­сии ком­па­ния ста­ла един­ст­вен­ным вла­дель­цем за­во­да «Дю­пон-Хим­пром», про­из­во­дя­ще­го сред­ст­ва за­щи­ты рас­те­ний.

В нач. 21 в. «Д.» рас­по­ла­га­ет про­из­водств. мощ­но­стя­ми во всех клю­че­вых ре­гио­нах ми­ра. Ве­дёт об­шир­ные на­уч. ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти био­тех­но­ло­гий, элек­тро­ни­ки, ма­те­риа­ло­ве­де­ния, тех­ни­ки безо­пас­но­сти, син­те­тич. во­ло­кон, по­ли­мер­ных ма­те­риа­лов. Про­из­во­дит ши­ро­кую но­менк­ла­ту­ру хи­мич. то­ва­ров, в т. ч. разл. по­ли­мер­ные и пла­ст­мас­со­вые ма­те­риа­лы, крас­ки и кра­си­те­ли, про­ти­во­ги­пер­то­нич. ле­кар­ст­вен­ные пре­па­ра­ты, гиб­рид­ные ку­ку­руз­ные и со­евые се­ме­на, гер­би­ци­ды, зер­но­вые куль­ту­ры и со­евый бе­лок.

Об­щее чис­ло за­ня­тых в ком­па­нии ок. 60 тыс. чел., её ры­ноч­ная стои­мость бо­лее 45 млрд. долл. (на на­ча­ло 2007). Ак­ции «Д.» ко­ти­ру­ют­ся на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же. Впер­вые они бы­ли вклю­че­ны в пром. ин­декс Доу – Джон­са в 1924, но про­дер­жа­лись чуть бо­лее го­да. На­чи­ная с 1935 ак­ции «Д.» – не­из­мен­ный ком­по­нент это­го гл. бир­же­во­го ин­дек­са США.

Вернуться к началу