Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДИОКСА́Н

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 28

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Н. Огибин

ДИОКСА́Н (1,4-ди­ок­сан, ди­эти­лен­ди­ок­сид), шес­ти­член­ное ге­те­ро­цик­лич. со­еди­не­ние с дву­мя ато­ма­ми ки­сло­ро­да в цик­ле; су­ще­ст­ву­ет пре­им. в кон­фор­ма­ции «крес­ла».

Д. – гиг­ро­ско­пич­ная бес­цвет­ная жид­кость, tпл 11,3 °С, tкип 101,3 °С, хо­ро­шо рас­тво­рим в во­де и ор­га­нич. рас­тво­ри­те­лях; об­ра­зу­ет азео­троп­ные сме­си с во­дой, 1-про­па­но­лом и ук­сус­ной ки­сло­той. Об­ла­да­ет хи­мич. свой­ст­ва­ми эфи­ров про­стых: ус­той­чив к дей­ст­вию мяг­ких окис­ли­те­лей, раз­бав­лен­ных ки­слот и ще­ло­чей, Na и NH3. На воз­ду­хе об­ра­зу­ет гид­ро­пе­рок­си­ды, при взаи­мо­дей­ст­вии с HBr – 2,2-диб­ром­ди­эти­ло­вый эфир и эти­ленг­ли­коль, при ки­пя­че­нии с H2SO4 – аце­таль­де­гид и эти­ленг­ли­коль. Об­ра­зу­ет ус­той­чи­вые ком­плек­сы с Br2, SO3 и H3PO4, ис­поль­зуе­мые со­от­вет­ст­вен­но в ка­че­ст­ве бро­ми­рую­ще­го, суль­фи­рую­ще­го и фос­фо­ри­ли­рую­ще­го реаген­тов. 

Д. по­лу­ча­ют цик­ло­де­гид­ра­та­ци­ей эти­ленг­ли­ко­ля под дей­ст­ви­ем H2SO4, ди­ме­ри­за­ци­ей эти­ле­нок­си­да или взаи­мо­дей­ст­ви­ем 2,2-ди­хлор­ди­эти­ло­во­го эфи­ра (хло­рек­са) с NaOH. При­ме­ня­ют как рас­тво­ри­тель для жи­ров, вос­ков, ми­нер. и рас­тит. ма­сел, кра­си­те­лей, аце­тил­цел­лю­ло­зы, со­лей Li; ста­би­ли­за­тор хлор­содер­жа­щих рас­тво­ри­те­лей, тек­стиль­но-вспо­мо­га­тель­ное ве­ще­ст­во. Д. сла­бо­то­кси­чен.

Вернуться к началу