Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЖУНГА́РСКИЕ ВОРО́ТА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 685

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. С. Самойлова

ДЖУНГА́РСКИЕ ВОРО́ТА, гор­ный про­ход в Ка­зах­ста­не и Ки­тае, ме­ж­ду гор­ной сис­те­мой Джун­гар­ский Ала­тау на за­па­де и хреб­та­ми Бар­лык и Май­ли на вос­то­ке. Со­еди­ня­ет Бал­хаш-Ала­коль­скую кот­ло­ви­ну с Эби-Нур­ской, рас­по­ло­жен­ной на за­па­де Джун­гар­ской рав­ни­ны. Выс. до 400 м. Длин­ный (ок. 50 км) и ши­ро­кий (10–13 км) ко­ри­дор пред­став­ля­ет со­бой ан­те­це­дент­ную до­ли­ну, по ко­то­рой во влаж­ные (плю­ви­аль­ные) эпо­хи нео­ге­на и чет­вер­тич­но­го пе­рио­да про­хо­дил реч­ной сток из Центр. Азии. В сев. час­ти – оз. Жа­ла­на­школь. Ха­рак­тер­ны силь­ные вет­ры – «сквоз­ня­ки» (юго-вост. – ев­гей и про­ти­во­по­лож­но­го на­прав­ле­ния – сай­кан), дос­ти­гаю­щие ка­та­ст­ро­фич. ско­ро­сти (до 80 м/с) и не­су­щие боль­шое ко­ли­че­ст­во щеб­ня, галь­ки, кам­ней и пы­ли. Пре­об­ла­да­ют по­лу­пус­тын­ные ланд­шаф­ты; на скло­нах – степ­ные, ис­поль­зуе­мые под вы­пас.

Д. В. – од­на из вет­вей Ве­ли­ко­го шёл­ко­во­го пу­ти. Че­рез Д. В. про­хо­дит же­лез­ная до­ро­га из Ка­зах­ста­на в Ки­тай (Ак­то­гай – Друж­ба – Урум­чи).

Лит.: Гвоз­дец­кий Н. А., Ни­ко­ла­ев В. А. Ка­зах­стан. М., 1971; Гвоз­дец­кий Н. А., Го­луб­чи­ков Ю. Н. Го­ры. М., 1987.

Вернуться к началу