Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГУ́РЬЕВСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2017 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. Ю. Замятина

ГУ́РЬЕВСК, го­род в Рос­сии, в зап. час­ти Ке­ме­ров­ской обл., центр Гурь­ев­ско­го р-на. Нас. 23,1 тыс. чел. (2017). Рас­по­ло­жен в пред­горь­ях Са­ла­ир­ско­го кря­жа. Ж.-д. стан­ция (грузовое сообщение).

Ос­но­ван в 1815 как по­сё­лок при строи­тель­ст­ве се­реб­ро­пла­виль­но­го за­во­да, на­зван в честь Д. А. Гурь­е­ва. С 1938 го­род Г., с 1987 рай­он­ный центр.

Тро­иц­кая ц. (1992–93).

Крае­ведческий му­зей (с 1959; в зда­нии быв. ма­га­зи­на куп­ца Н. П. Ер­мо­лае­ва, 1909).

«Гурь­ев­ский ме­тал­лур­ги­че­ский за­вод» (од­но из ста­рей­ших пред­при­ятий Си­би­ри, пущен в 1816, с 1826 действовало железоделат. отделение, ставшее осн. производством с нач. 1830-х гг.; основная продукция – сталь, го­то­вый про­кат, сталь­ные ша­ры для из­мель­че­ния ми­нер. сы­рья). Гурь­ев­ский филиал компании «Евразруда» (из­вест­няк, в т. ч. флю­со­вый для нужд ме­тал­лур­гии), предприятие «Инертник» (инертная гидрофобная пыль для нужд угледобывающих предприятий, минеральный порошок, известковая мука и др.), мини-НПЗ (мощность 15 тыс. т сырой нефти в год; мазут, дизельное топливо, бензиновые фракции). Пред­при­ятия пи­ще­вой пром-сти. Лес­пром­хоз.

Ок­ре­ст­но­сти Г. – рек­реа­ци­он­ная ме­ст­ность (в т. ч. раз­вит оз­до­ро­вит. ту­ризм). Са­на­то­рий. Близ Г., на го­ре Зо­ло­тая, – гор­но­лыж­ная трас­са.

  • ГУ́РЬЕВСК город в России, в зап. части Кемеровской обл. (2007)
Вернуться к началу