Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВОЙСКА́ СВЯ́ЗИ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 610-611

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВОЙСКА́ СВЯ́ЗИ, спе­ци­аль­ные вой­ска, пред­на­зна­чен­ные для раз­вёр­ты­ва­ния сис­тем свя­зи и обес­пе­че­ния управ­ле­ния вой­ска­ми (си­ла­ми) в мир­ное и во­ен. вре­мя. В РФ вклю­ча­ют уз­ло­вые и ли­ней­ные со­еди­не­ния и час­ти, час­ти и под­раз­де­ле­ния тех­нич. обес­пе­че­ния свя­зи и АСУ, служ­бы безо­пас­но­сти свя­зи, фельдъ­егер­ско-поч­то­вой свя­зи и др. Об­щее ру­ко­водство В. с. осу­ще­ст­в­ля­ет на­чаль­ник свя­зи Воо­руж. сил (ВС) РФ. В ар­ми­ях боль­шин­ст­ва го­су­дарств В. с. вхо­дят в со­став всех ви­дов ВС и ро­дов войск.

В Рос­сии пер­вым тех­нич. под­раз­де­лени­ем свя­зи ста­ла те­ле­граф­ная ро­та, сфор­ми­ро­ван­ная в сент. 1851 при уп­рав­ле­нии Пе­тер­бург-Мо­с­ков­ской ж. д. Пер­вый во­ен. по­ход­ный те­ле­граф при­ме­нял­ся в Крым­ской вой­не 1853–56. По­сле изо­бре­те­ния ра­дио рос. учё­ным А. С. По­по­вым (май 1895) в мае 1899 сфор­ми­ро­ва­на пер­вая во­ен. ра­дио­часть – «Крон­штадт­ский ис­кро­вой во­ен­ный те­ле­граф», а с 1900 ра­дио­связь ста­ла ин­тен­сив­но вне­дрять­ся в ар­мии. К на­ча­лу 1-й ми­ро­вой вой­ны в рос. ар­мии име­лось 7 отд. ис­кро­вых (ра­дио­те­ле­граф­ных) и 11 отд. те­ле­граф­ных рот, 41 те­ле­граф­ная ро­та в со­ста­ве са­пёр­ных ба­таль­о­нов и 3 за­пас­ных те­ле­граф­ных ба­таль­о­на. В пех. и кав. пол­ках, арт. ба­та­ре­ях бы­ли соз­да­ны ко­ман­ды свя­зи. На­ча­ли фор­ми­ро­вать­ся под­раз­де­ле­ния свя­зи в но­вых ро­дах войск – авиа­ции и вой­сках ПВО. Пер­вые под­раз­де­ле­ния свя­зи в РККА соз­да­ны в 1918. В 1919 В. с. вы­де­ле­ны в са­мо­сто­ят. род войск. В го­ды Вел. Отеч. вой­ны по­лу­чи­ли раз­ви­тие под­виж­ные уз­лы свя­зи, бы­ли сфор­ми­ро­ва­ны отд. бри­га­ды свя­зи, отд. ди­ви­зио­ны свя­зи ре­зер­ва Гл. Ко­ман­до­ва­ния и уз­лы свя­зи осо­бо­го на­зна­че­ния.

Со­вре­мен­ные В. с. ос­на­ще­ны мо­биль­ны­ми вы­со­ко­на­дёж­ны­ми ра­дио­ре­лей­ны­ми, тро­по­сфер­ны­ми, кос­мич. стан­ция­ми, ап­па­ра­ту­рой вы­со­ко­час­тот­но­го те­ле­фо­ни­ро­ва­ния, то­наль­но­го те­ле­гра­фи­ро­ва­ния, те­ле­ви­зи­он­ной и фо­то­гра­фич. ап­па­ра­ту­рой. В ка­ж­дом ви­де ВС РФ име­ют­ся В. с., на ко­то­рые воз­ла­га­ет­ся за­да­ча обес­пе­че­ния свя­зи и ра­дио­тех­нич. обес­пе­че­ния в ок­ру­гах, со­еди­не­ни­ях и час­тях с учё­том спе­ци­фи­ки управ­ле­ния вой­ска­ми и ору­жи­ем ка­ж­до­го ви­да ВС.

Вернуться к началу