Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВИ́ННИПЕГ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 342

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Черкасов

ВИ́ННИПЕГ (Winnipeg), го­род на юге Ка­на­ды, сто­ли­ца пров. Ма­ни­то­ба. Нас. 632,9 тыс. чел. (2006; ок. 55% жи­те­лей про­вин­ции). Рас­по­ло­жен у слия­ния рек Ред-Ри­вер и Ас­си­ни­бойн. Круп­ный транс­порт­ный узел (че­рез В. про­хо­дят транс­ка­над­ские ж.-д. и ав­то­мо­биль­ные ма­ги­ст­ра­ли). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

В 18 в. на мес­те В. воз­ник­ли по­се­ле­ния ин­дей­цев, франц. и шотл. тор­гов­цев ме­ха­ми. Го­род об­ра­зо­ван в 1873, по­лу­чил назв. по рас­по­ло­жен­но­му в 65 км к се­ве­ру оз. Вин­ни­пег. В кон. 19 в. В. – круп­ней­ший в Ка­на­де пе­ре­ва­лоч­ный пункт для мно­го­числ. им­ми­гран­тов, сле­до­вав­ших в ка­над. пре­рии (зна­чит. часть пе­ре­се­лен­цев – вы­ход­цы из Зап. Ук­раи­ны). Па­мят­ни­ки Т. Г. Шев­чен­ко, Р. Бёрн­су, Луи Ри­элю.

В. – круп­ный об­ра­зо­ват. центр. Уни­вер­си­те­ты: Вин­ни­пе­га (1871; ста­тус уни­вер­си­те­та с 1967) и Ма­ни­то­бы (1877). Ма­ни­тоб­ский му­зей че­ло­ве­ка и при­ро­ды (1965; в его со­ста­ве – пла­не­та­рий, с 1968), му­зей И. Я. Фран­ко и др. Ху­дож. га­ле­рея (1912), Га­ле­рея совр. иск-ва и др. Центр нау­ки и иск-ва (1973; му­зей­ные экс­по­зи­ции и др.). Дра­ма­тич. те­ат­ры: «Круг Моль­е­ра» (1925), юно­го зри­те­ля (1965), Ев­рей­ский (1987). Те­ат­раль­ный центр Ма­ни­то­бы (1957). Ко­ро­лев­ский ба­лет Вин­ни­пе­га (1939), «Со­вре­мен­ные тан­цов­щи­ки Вин­ни­пе­га» (1964). Еже­год­но про­хо­дит те­ат­раль­ный фес­ти­валь. Эт­нич. куль­тур­ные цен­тры (укр., ин­дей­ский, кит., ев­рей­ский и др.).

В. – центр круп­ней­ше­го зер­но­во­го рай­она Ка­на­ды, «пше­нич­ная сто­ли­ца»: Вин­ни­пег­ская зер­но­вая бир­жа (един­ст­вен­ная в стра­не и круп­ней­шая в Сев. Аме­ри­ке); штаб-квар­ти­ры фе­де­раль­но­го Ка­над. пше­нич­но­го к-та (Canadian Wheat Board) и Объ­е­ди­нён­ной ас­со­циа­ции про­из­во­ди­те­лей пше­ни­цы (United Grain Gro­wers). В. – круп­ный пром. центр. Раз­ви­ты с.-х. ма­ши­но­строе­ние, неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щая, по­ли­гра­фич., швей­ная (ра­бо­чая оде­ж­да для фер­ме­ров), пи­ще­вая (мяс­ная, мо­лоч­ная, му­ко­моль­ная, кон­ди­тер­ская, пи­во­ва­рен­ная) про­мыш­лен­ность.

Лит.: Да­ни­лов С. Ю., Чер­ка­сов А. И. Две­над­цать лиц Ка­на­ды. М., 1987.

Вернуться к началу