Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВИ́ЛЛЕМСТАД

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 319

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Тархов

ВИ́ЛЛЕМСТАД (Willemstad), адм. центр и круп­ней­ший го­род Ан­тиль­ских (Ни­дер­ланд­ских) о-вов. Нас. 98,3 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен на юго-зап. бе­ре­гу о. Кю­ра­сао. Круп­ный порт в юж. час­ти Ка­риб­ско­го м.; на­хо­дит­ся в за­кры­той ес­теств. га­ва­ни Скот­те­гат, с мо­рем со­еди­нён длин­ным ка­на­лом Синт-Ан­на­бай, че­рез ко­то­рый воз­ве­де­ны два мос­та; при­ни­ма­ет оке­ан­ские су­да (су­хой док, один из круп­ней­ших в Западном по­лу­ша­рии; неф­те­хра­ни­ли­ще). Ме­ж­ду­на­род­ный аэ­ро­порт.

Ос­но­ван ис­пан­ца­ми в 1527, в 1634 за­хва­чен ни­дер­ланд­ца­ми. В 17–18 вв. В. – один из гл. цен­тров ра­бо­тор­гов­ли в Ка­риб­ском бас­сей­не. Со­хра­ни­лись голл. до­ма 18 в. с фрон­то­на­ми и че­ре­пич­ны­ми кров­ля­ми, форт Ам­стер­дам (ре­зи­ден­ция пра­ви­тель­ст­ва, 1635), дво­рец гу­бер­на­то­ра, Ра­ту­ша, ре­фор­мат­ская цер­ковь (1769), быв. ры­нок ра­бо­тор­гов­ли, пла­ву­чий ры­нок (лод­ки, по­кры­тые тен­та­ми), а так­же ста­рей­шая в Зап. по­лу­ша­рии си­на­го­га Ми­к­ве (1732). Ис­то­рич. центр В. вклю­чён в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия. Уни­вер­си­тет (с 1970). Му­зеи: Кю­ра­сао, ну­миз­ма­тич., поч­то­вый, на­цио­нальный ар­хео­ло­гич. и ан­тро­по­ло­гич., мор­ской и др.

В. – центр бан­ков­ско­го оф­шор­но­го биз­не­са и иностр. ту­риз­ма. НПЗ (пе­ре­ра­бот­ка неф­ти пре­им. из Ве­не­су­элы).

Вернуться к началу