Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЕ́РХНЯЯ САЛДА́

ВЕ́РХНЯЯ САЛДА́, го­род в Рос­сии, в юго-зап. час­ти Сверд­лов­ской обл., центр Верх­не­сал­дин­ско­го гор. округа. Нас. 42,7 тыс. чел. (2017). Рас­по­ло­жен на вост. скло­не Ср. Ура­ла, на р. Сал­да. Ж.-д. станция. Через город проходит автодорога Нижний Тагил – Нижняя Салда.

Воз­ник­но­ве­ние го­ро­да свя­за­но с раз­ви­ти­ем на Ура­ле за­во­дов Де­ми­до­вых. В 1759 имп. Ели­за­ве­та Пет­ров­на от­да­ла им во вла­де­ние Сал­дин­скую лес­ную да­чу, где в 1778 на­чал про­из­вод­ст­во Верх­не­сал­дин­ский за­вод, при ко­то­ром воз­ник по­сё­лок. За­вод сла­вил­ся сор­то­вым про­ка­том, его про­дук­ция про­да­ва­лась в Рос­сии и по­став­ля­лась на экс­порт. С 1929 рабочий пос. В 1931 в нём по­стро­ен один из круп­ней­ших в СССР за­во­дов ме­тал­ло­кон­ст­рук­ций и мос­тов (обес­пе­чи­вал про­дук­ци­ей стро­ив­ший­ся Маг­ни­то­гор­ский ме­тал­лур­гич. ком­би­нат, «Урал­маш», Моск. мет­ро­по­ли­тен и др.), что при­ве­ло к рос­ту по­сёл­ка. С 1938 г. Верх­няя Сал­да.

Филиал Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (г. Екатеринбург).

Крае­ведч. му­зей.

Градообразующее предприятие – Корпорация «Верхнесалдинское металлургическое ПО – АВИСМА» (один из мировых лидеров по производству титана, полуфабрикатов из титановых слитков и др.). Создана особая экономическая зона «Титановая долина» (среди резидентов – компании по производству изделий из титана, строительных материалов, компонентов и оборудования для металлургии и машиностроения; строятся объекты инфраструктуры и промышленные предприятия; конец 2017).

Лит.: Сюнь­ков Г. К. Сал­да. Сверд­ловск, 1980; Ани­ми­ца Е. Г. Го­ро­да Сред­не­го Ура­ла. 2-е изд. Сверд­ловск, 1983.

Вернуться к началу