Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БОНИФА́ЦИЙ VIII

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 25

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




БОНИФА́ЦИЙ VIII (ок. 1235, Ана­ньи, Ита­лия – 11.10.1303, Рим), па­па Рим­ский, пра­во­вед.

Про­ис­хо­дил из влия­тель­но­го се­мей­ст­ва Ка­эта­ни. Окон­чил ф-т пра­ва Бо­лон­ско­го ун-та, за­тем учил­ся в Па­ри­же. Был апо­столь­ским но­та­риу­сом и ад­во­ка­том, вы­пол­нял важ­ные ди­пло­ма­тич. по­ру­че­ния. Взо­шёл на пап­ский пре­стол в янв. 1295 по­сле от­ре­че­ния (по не­ко­то­рым дан­ным, вы­ну­ж­ден­но­го) па­пы Це­ле­сти­на V, впо­след­ст­вии ка­но­ни­зи­ро­ван­но­го.

Ввёл празд­но­ва­ние «Annus Sanctus» (впер­вые от­ме­чал­ся в 1300), объ­я­вив, что вся­кий по­се­тив­ший на про­тя­же­нии это­го го­да ба­зи­ли­ки Пет­ра и Пав­ла в Ри­ме по­лу­чит от­пу­ще­ние гре­хов. При­гла­сил в Рим ху­дож­ни­ка Джот­то. От­стаи­вал при­мат ду­хов­ной вла­сти над свет­ской, ут­вер­ждая пап­скую тео­кра­тию в про­ти­во­вес фор­ми­рую­щим­ся нац. го­су­дар­ст­вам.

По­ла­гая, что «па­па в ка­че­ст­ве ви­ка­рия все­мо­гу­ще­го Бо­га при­ка­зы­ва­ет мо­нар­хам и ко­ро­лев­ст­вам, об­ла­да­ет вер­хов­ной вла­стью над все­ми людь­ми», вме­ши­вал­ся во внутр. де­ла Гер­ма­нии, Анг­лии и др. ев­роп. го­су­дарств. Тра­ги­че­ским для Б. VIII стал кон­фликт с франц. ко­ро­лём Фи­лип­пом IV Кра­си­вым, ко­то­рый в свя­зи с на­чав­шей­ся вой­ной с Анг­ли­ей ввёл в 1296 чрез­вы­чай­ный на­лог, об­ло­жив им и ду­хо­вен­ст­во. Б. VIII зая­вил в от­вет, что об­ла­гать на­ло­гом ду­хов­ные ли­ца не­до­пус­ти­мо. По­сле не­од­но­крат­ных вы­па­дов сто­рон друг про­тив дру­га Б. VIII был об­ви­нён в убий­ст­ве Це­ле­сти­на V и др. пре­сту­п­ле­ни­ях, и Фи­липп от­пра­вил во­ен. экс­пе­ди­цию его аре­сто­вать. Б. VIII был аре­сто­ван, за­тем от­пу­щен, но по­сле сво­его ос­во­бо­ж­де­ния он про­жил все­го ме­сяц.

Смерть Б. VIII по­ло­жи­ла на­ча­ло пе­рио­ду Авинь­он­ско­го пле­не­ния пап.

Лит.: Dease T. R. S. Boniface VIII. L., 1933; Sibilia S. Bonifacio VIII. Roma, 1949.

Вернуться к началу