Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БОЛЬШАКО́ВЫ

Авторы: О. Л. Тараканова

БОЛЬШАКО́ВЫ, рос. ан­тик­ва­ры-бу­ки­ни­сты. Ти­хон Фё­до­ро­вич [8(19).6.1794 – 19(31).12.1863], ку­пец. Из се­мьи ста­ро­об­ряд­ца по­пов­ско­го со­гла­сия. В Мо­ск­ве от­крыл лав­ку, где тор­го­вал ан­тик­вар­ны­ми кни­га­ми и др. пред­ме­та­ми ста­ри­ны. Счи­тал­ся со­вре­мен­ни­ка­ми од­ним из луч­ших зна­то­ков рус. ру­ко­пис­ной и ста­ро­пе­чат­ной кни­ги. Фор­ми­ро­вал ча­ст­ные и об­ществ. кол­лек­ции, че­рез сеть собств. тор­го­вых аген­тов за­ку­пал кни­ги по всей Рос­сии. Яв­лял­ся ко­мис­сио­не­ром Ру­мян­цев­ско­го му­зея, кор­рес­пон­ден­том Моск. ун-та, Пуб­лич­ной б-ки в С.-Пе­тер­бур­ге, лич­ным ко­мис­сио­не­ром М. П. По­го­ди­на. В 1852 вы­сту­пил по­сред­ни­ком при про­да­же Древ­ле­хра­ни­ли­ща М. П. По­го­ди­на Пуб­лич­ной б-ке и при­нял дея­тель­ное уча­стие в его раз­бо­ре. Член-со­рев­но­ва­тель Об-ва ис­то­рии и древ­но­стей рос­сий­ских (1848). Его собств. кол­лек­ция со­стоя­ла из ру­ко­пис­ных и пе­чат­ных книг 14–19 вв., икон, гра­вюр, пред­ме­тов цер­ковно­го оби­хо­да и кре­сть­ян­ско­го бы­та; часть сво­его со­б­ра­ния – ду­хов­ные сти­хи и нот­ные ру­ко­пи­си – пе­ред смер­тью Т. Ф. Боль­ша­ков по­да­рил из­да­те­лю П. А. Бес­со­но­ву, а часть гра­вюр про­дал Д. А. Ро­вин­ско­му. В 1860–63 со­ста­вил свод «Тво­ре­ния Мак­си­ма Гре­ка», со­брав 216 его со­чи­не­ний (не опуб­ли­ко­ван, в 1914 пе­ре­дан Ру­мян­цев­ско­му му­зею его вну­ком Н. С. Боль­ша­ко­вым). На ос­но­ве при­над­ле­жав­шей ему ру­ко­писи Д. Е. Ко­жан­чи­ко­вым из­дан «Сто­глав» (1863).

Его сын Сер­гей Ти­хо­но­вич (1842–1906), ку­пец 2-й гиль­дии. Един­ст­вен­ный из моск. кни­го­про­дав­цев офиц. ко­мис­сио­нер Ру­мян­цев­ско­го му­зея. На­чал тор­гов­лю пред­ме­та­ми ан­тик­ва­риа­та в лав­ке от­ца. Имел ма­га­зи­ны и в др. го­ро­дах Рос­сии, его лав­ка на Ни­же­го­род­ской яр­мар­ке бы­ла цен­тром про­да­жи ста­ро­об­рядч. книг и цер­ков­ной ут­ва­ри. Про­дал со­б­ра­ние ру­ко­пи­сей от­ца (435 еди­ниц) и Ар­хан­гель­ское Еван­ге­лие (при­об­рёл в 1877) Ру­мян­цев­ско­му му­зею. Под ред. А. И. Ус­пен­ско­го из­дал «Под­лин­ник ико­но­пис­ный» (1903) и «Изо­бра­же­ние Бо­го­ма­те­ри» (1905).

Лит.: Бах­ру­шин А. П. Из за­пис­ной книж­ки… Кто что со­би­ра­ет. М., 1916; Ши­ба­нов П. П. Ан­тик­вар­ная книж­ная тор­гов­ля в Рос­сии // Книж­ная тор­гов­ля. М.; Л., 1925; Трав­ни­ков С. Н., Ры­ков Ю. Д. Со­б­ра­ние Т. Ф. Боль­ша­ко­ва // Ру­ко­пис­ные со­б­ра­ния Го­су­дар­ст­вен­ной биб­лио­те­ки СССР им. В. И. Ле­ни­на: Ука­за­тель. М., 1983. Т. 1. Вып. 1: 1862–1917.

Вернуться к началу