Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕ́РНСКАЯ КОНВЕ́НЦИЯ ОБ ОХРА́НЕ ЛИТЕРАТУ́РНЫХ И ХУДО́ЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕ́НИЙ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 396-397

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Э. Чуковская

БЕ́РНСКАЯ КОНВЕ́НЦИЯ ОБ ОХРА́НЕ ЛИТЕРАТУ́РНЫХ И ХУДО́ЖЕ­СТ­ВЕН­НЫХ ПРОИЗВЕДЕ́НИЙ, ме­ж­ду­нар. со­гла­ше­ние в об­лас­ти ав­тор­ско­го пра­ва. При­ня­та в Бер­не (Швей­ца­рия) 9.9.1886, всту­пи­ла в си­лу 5.12.1887 (для РФ дей­ст­ву­ет с 13.3.1995). Ус­та­нав­ли­ва­ет обя­за­тель­ст­ва го­су­дарств-уча­ст­ни­ков по обес­пе­че­нию ав­тор­ских прав их гра­ж­дан на про­из­ве­де­ния, впер­вые опуб­ли­ко­ван­ные на их тер­ри­то­рии. С мо­мен­та при­ня­тия мно­го­крат­но пе­ре­смат­ри­ва­лась (по­след­ний раз в 1971) и до­пол­ня­лась (1896, 1914, 1979), по­это­му для го­су­дарств-участ­ни­ков дей­ст­ву­ет в той ре­дак­ции, к ко­то­рой дан­ное го­су­дар­ст­во при­сое­ди­ни­лось. Кон­вен­ция от­кры­та для при­сое­ди­не­ния, ны­не в ней уча­ст­ву­ют 149 го­су­дарств (2005).

Кон­вен­ция ба­зи­ру­ет­ся на трёх ос­но­во­по­ла­гаю­щих прин­ци­пах: нац. ре­жи­ма (при­рав­ни­ва­ния под­ле­жа­щих ох­ра­не иностр. про­из­ве­де­ний к про­из­ве­де­ни­ям, соз­дан­ным ав­то­ра­ми – гра­ж­да­на­ми стра­ны, где ис­пра­ши­ва­ет­ся ох­ра­на), ав­то­ма­тич. ох­ра­ны (не обу­слов­ли­вае­мой со­блю­де­ни­ем ни­ка­ких фор­маль­но­стей) и не­за­ви­си­мо­сти ох­ра­ны. Ох­ра­няе­мы­ми яв­ля­ют­ся лю­бые про­из­ве­де­ния в об­лас­ти лит-ры, нау­ки и иск-ва не­за­ви­си­мо от спо­со­ба и фор­мы их вы­ра­же­ния. Кон­вен­ция ус­та­нав­ли­ва­ет ми­ним. объ­ём ох­ра­няе­мых прав (вклю­чая не­иму­ще­ст­вен­ные), пре­ду­смат­ри­вая при этом слу­чаи сво­бод­но­го ис­поль­зо­ва­ния про­из­веде­ний и т. н. при­ну­ди­тель­ных ли­цензий. От­дель­но ус­та­нов­ле­ны льго­ты, ко­то­ры­ми мо­гут в гу­ма­ни­тар­ных це­лях вос­поль­зо­вать­ся раз­ви­ваю­щие­ся стра­ны. Осо­бые пра­ви­ла и воз­мож­ные ог­ра­ни­че­ния ох­ра­ны прав ав­то­ров Кон­вен­ция оп­ре­де­ля­ет са­мо­стоя­тель­но (нор­мы пря­мо­го дей­ст­вия) или до­пус­ка­ет на уров­не нац. за­ко­но­да­тель­ст­ва стран-уча­ст­ниц в от­но­ше­нии отд. ви­дов про­из­ве­де­ний или слу­ча­ев ис­поль­зо­ва­ния (напр., ки­не­ма­то­гра­фич., фо­то­гра­фич., хо­рео­гра­фич. про­из­ве­де­ний, ри­сун­ков, мо­де­лей, про­из­ве­де­ний де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го иск-ва, по­ли­тич. ре­чей, офиц. тек­с­тов и до­ку­мен­тов, прав на пе­ре­вод, ме­ха­нич. вос­про­из­ве­де­ние и т. п.).

Кон­вен­ция вклю­ча­ет нор­мы, ус­та­нав­ли­ваю­щие ме­ры за­щи­ты, в т. ч. и пре­вен­тив­ные, в слу­чае на­ру­ше­ния ин­те­ресов ав­то­ров. Од­на­ко с по­яв­ле­ни­ем в 1994 в рам­ках ВТО Со­гла­ше­ния по тор­го­вым ас­пек­там прав ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ст­вен­но­сти (ТРИПС), ус­та­нав­ли­ваю­ще­го раз­ветв­лён­ную сис­те­му за­щи­ты ав­тор­ских прав – от тра­диц. гра­ж­дан­ско-пра­во­вых до уго­лов­ных и та­мо­жен­ных, эти по­ло­же­ния Кон­вен­ции ста­ли ме­нее ак­ту­аль­ны­ми. Кон­тро­ли­ру­ет вы­пол­не­ние по­ло­же­ний Кон­вен­ции Все­мир­ная орг-ция ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ст­вен­но­сти (ВОИС).

Лит.: Ме­ж­ду­на­род­ные кон­вен­ции об ав­тор­ском пра­ве: Ком­мен­та­рии. М., 1982; Берн­ская кон­вен­ция об ох­ра­не ли­те­ра­тур­ных и ху­до­же­ст­вен­ных про­из­ве­де­ний. М., 1994; Мин­ков А. М. Ме­ж­ду­на­род­ная ох­ра­на ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ст­вен­но­сти. СПб. и др., 2001.

Вернуться к началу