Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕ́РКЛИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 372-373

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

БЕ́РКЛИ (Berkeley), го­род на Ти­хо­оке­ан­ском по­бе­ре­жье США, в шта­те Ка­ли­фор­ния; часть гор. аг­ло­ме­ра­ции Сан-Фран­цис­ко. Нас. 100,2 тыс. чел. (2005). Рас­по­ло­жен на вост. бе­ре­гу зал. Сан-Фран­цис­ко. Свя­зан с г. Сан-Фран­цис­ко ли­ни­ей «лёг­ко­го мет­ро» (дей­ст­ву­ет с нач. 1970-х гг.; часть пу­ти про­хо­дит по мос­ту че­рез за­лив). Ж.-д. стан­ция.

Ос­но­ван в 1853 на мес­те, вы­бран­ном для стро­и­тель­ст­ва Ка­ли­фор­ний­ского ун-та (1868), на­зван в честь Дж. Беркли. Раз­ви­ва­ет­ся как центр об­ра­зо­ва­ния и нау­ки. В 1866 в Б. от­кры­та Ти­хо­оке­ан­ская ре­лиг. шко­ла (пер­вое в стра­не тео­ло­гич. учеб­ное за­ве­де­ние, рас­по­ло­жен­ное к за­па­ду от р. Мис­си­си­пи, ны­не вхо­дит в Учеб­ный тео­ло­гич. кон­сор­ци­ум Б., ос­но­ван­ный в 1962). Наи­бо­лее быст­рый рост чис­лен­ности на­се­ления Б. на­блю­дал­ся пос­ле зем­ле­тря­се­ния 1906, когда часть жи­те­лей Сан-Фран­цис­ко по­ки­ну­ла раз­ру­шен­ный го­род и по­се­ли­лась в вост. части за­ли­ва. В 1986 Б. объ­яв­лен «безъ­ядер­ной зо­ной», был ос­та­нов­лен атом­ный ре­ак­тор ун-та. За свой­ст­вен­ное жи­те­лям сво­бо­до­мыс­лие го­род иног­да на­зы­ва­ют «на­род­ной рес­пуб­ли­кой Берк­ли».

Много церквей, в т. ч. протестантская Пер­вая цер­ковь христианской науки (1910). Б.  пре­стиж­ный при­го­род Сан-Фран­циско, здесь на­хо­дят­ся до­ма гол­ли­вуд­ских ак­тё­ров и ре­жис­сё­ров, из­вест­ных пи­са­те­лей, ар­хи­тек­то­ров и др. По об­ще­му ко­ли­че­ст­ву не­за­ви­си­мых книж­ных из­да­тельств Б. за­ни­ма­ет од­но из пер­вых мест в стра­не. Счи­та­ет­ся ро­ди­ной ка­ли­фор­ний­ской кух­ни.

Б. – важный науч. центр США. При Ка­ли­фор­ний­ском ун-те (ок. 30 тыс. сту­ден­тов) дей­ст­ву­ет Берк­ли­ев­ская на­ци­о­наль­ная ла­бо­ра­то­рия; му­зеи: естеств. ис­то­рии, антро­по­ло­гии, па­ле­он­то­ло­гии, зо­оло­гии и др. Кол­ледж биз­не­са (1931). НИИ ма­те­ма­ти­ки (1982). Пуб­лич­ная биб­ли­о­те­ка.

Вернуться к началу