Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БА́Я-МА́РЕ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 150

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Тархов

БА́Я-МА́РЕ (Baia Mare), го­род на се­ве­ро-за­па­де Ру­мы­нии, адм. центр жу­де­ца (уез­да) Ма­ра­му­реш. Нас. 136,6 тыс. чел. (2005). Рас­по­ло­жен в юж. пред­горь­ях Вост. Кар­пат (го­ры Гу­тый), на р. Сэ­сар.

Ос­но­ван в 1142 на се­ве­ре Тран­силь­ва­нии венг. ко­ро­лём Ге­зой II и за­се­лён вы­ход­ца­ми из Гер­ма­нии, как го­род из­вес­тен с 1327; в 1469 по­лу­чил гор. пра­ва от венг. ко­ро­ля Мать­я­ша Хунь­я­ди. В сред­ние ве­ка на­зы­вал­ся Фрау­эн­дорф (нем. Frauendorf), с 16 в. На­дьба­нья (венг. Nagybanya), был цен­тром тор­гов­ли и ре­мё­сел (в т. ч. про­из­вод­ст­ва де­рев. из­де­лий). В центр. час­ти го­ро­да со­хра­ни­лись фраг­мен­ты кре­по­ст­ных стен 15 в. с баш­ня­ми (в т. ч. Св. Ште­фа­на), ба­роч­ная ц. Св. Трои­цы (1717–20), жи­лая за­строй­ка 15–18 вв. Совр. за­строй­ка по­сле 1944. Пе­да­го­гич. ин-т. Му­зеи: уез­да Ма­ра­му­реш (1899), изящ­ных ис­кусств, ис­то­ри­ко-ар­хео­ло­гич., ми­не­ра­ло­гии. Те­атр, фи­лар­мо­ния.

Пред­при­ятия цвет­ной ме­тал­лур­гии (за­во­ды по про­из-ву элек­тро­ли­тич. ме­ди, ок­си­да свин­ца и др. в пром. зо­не на вост. ок­раи­не го­ро­да), ма­ши­но­строе­ния, де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щей, тек­стиль­ной, пи­ще­вой пром-сти. В ок­ре­ст­но­стях – до­бы­ча руд цвет­ных ме­тал­лов (гл. обр. в г. Бая-Сприе, в 10 км к вос­то­ку от Бая-Ма­ре).

Вернуться к началу