Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БАЛА́НС ДВИЖЕ́НИЯ КАПИТА́ЛА

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 691

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. А. Хейфец

БАЛА́НС ДВИЖЕ́НИЯ КАПИТА́ЛА, струк­тур­ный эле­мент пла­тёж­но­го ба­лан­са, ха­рак­те­ри­зую­щий саль­до при­то­ка и от­то­ка из стра­ны ка­пи­та­лов, по­лу­чен­ных и пре­дос­тав­лен­ных кре­ди­тов. Б. д. к. от­ра­жа­ет осн. дол­го­сроч­ные тен­ден­ции ме­ж­ду­нар. опе­ра­ций, т. к. под­ра­зу­ме­ва­ет по­втор­ные вы­пла­ты в бу­ду­щем и т. о. влия­ет на пла­тёж­ный ба­ланс в по­сле­дую­щие го­ды или пе­рио­ды. Б. д. к. за­тра­ги­ва­ет раз­ные ви­ды кре­дит­ных и ин­ве­сти­ци­он­ных опе­ра­ций, ко­то­рые мо­гут осу­ще­ст­в­лять­ся как го­су­дар­ст­вен­ным, так и ча­ст­ным сек­то­ром.

От­ток ка­пи­та­ла от­ра­жа­ет пе­ре­вод де­неж­ных средств в др. стра­ны. Он вклю­ча­ет сле­дую­щие ви­ды опе­ра­ций: пря­мые ин­ве­сти­ции (при­об­ре­те­ние и строи­тель­ст­во пред­при­ятий); порт­фель­ные ин­ве­сти­ции (по­куп­ка ак­ций, об­ли­га­ций и др. цен­ных бу­маг); при­об­ре­те­ние нац. ре­зи­ден­та­ми бан­ков­ских де­по­зи­тов в за­ру­беж­ных бан­ках; пре­дос­тав­ле­ние пра­ви­тель­ст­вен­ных зай­мов и кре­ди­тов; пре­дос­тав­ле­ние кре­ди­тов ча­ст­ны­ми нац. струк­ту­ра­ми.

При­ток ка­пи­та­ла из-за ру­бе­жа вклю­ча­ет опе­ра­ции: пря­мые ин­ве­сти­ции; порт­фель­ные ин­ве­сти­ции; при­об­ре­те­ние не­ре­зи­ден­та­ми бан­ков­ских де­по­зи­тов в нац. бан­ках; пре­дос­тав­ле­ние пра­ви­тель­ст­вен­ных зай­мов и кре­ди­тов; пре­дос­тав­ле­ние за­ём­ных ре­сур­сов ча­ст­ны­ми кре­ди­то­рами.

Ме­ж­ду­нар. дви­же­ние ка­пи­та­ла клас­си­фи­ци­ру­ет­ся по при­зна­ку сроч­но­сти. Дол­го­сроч­ные и сред­не­сроч­ные опе­ра­ции вклю­ча­ют гос. и ча­ст­ные зай­мы и кре­ди­ты, пре­дос­тав­лен­ные на срок бо­лее од­но­го го­да. Крат­ко­сроч­ные опе­ра­ции вклю­ча­ют ме­ж­ду­нар. кре­ди­ты сро­ком до од­но­го го­да, те­ку­щие сче­та нац. бан­ков в иностр. кре­дит­ных уч­ре­ж­де­ни­ях (авуа­ры), пе­ре­ме­ще­ние де­неж­но­го ка­пи­та­ла ме­ж­ду бан­ка­ми.

В кон. 20 в. про­изош­ла зна­чи­тель­ная ли­бе­ра­ли­за­ция ме­ж­ду­нар. дви­же­ния ка­пи­та­ла, что пре­вра­ти­ло его в наи­бо­лее ди­на­мич­ный фак­тор про­цес­са эко­но­мич. гло­ба­ли­за­ции. Фи­нан­со­вые по­то­ки ста­ли са­мо­сто­ят. си­лой, ока­зы­ваю­щей ог­ром­ное влия­ние на раз­ви­тие про­из­во­ди­тель­ных сил и ме­ж­ду­нар. эко­но­мич. от­но­ше­ния: они сти­му­ли­ру­ют про­из-во, ме­ж­ду­нар. тор­гов­лю, раз­ви­тие ком­му­ни­ка­ций и об­мен ин­фор­ма­ци­ей. Ли­бе­ра­ли­за­ция ка­пи­та­ла не толь­ко об­лег­чи­ла дол­го­сроч­ные ин­ве­сти­ции, но и по­ро­ди­ла но­вый фи­нан­со­вый по­ток – т. н. крат­ко­сроч­ный спе­ку­ля­тив­ный ка­пи­тал, ко­то­рый мо­жет бы­ст­ро пе­ре­ме­щать­ся из од­ной стра­ны в дру­гую, су­ще­ст­вен­но ме­няя Б. д. к. В ре­зуль­та­те воз­рос­ла уяз­ви­мость нац. хо­зяйств, ста­ло ре­аль­ным пе­ре­не­се­ние фи­нан­со­вых кри­зи­сов из од­ной стра­ны в др. стра­ны.

Лит.: Энг М., Лис Ф., Мау­ер Л. Ми­ро­вые фи­нан­сы. М., 1998; Ме­ж­ду­на­род­ные ва­лют­но-кре­дит­ные и фи­нан­со­вые от­но­ше­ния / Под ред. Л. Н. Кра­са­ви­ной. М., 2001; Круг­ман П., Об­стфельд М. Ме­ж­ду­на­род­ная эконо­ми­ка. СПб. и др., 2003.

Вернуться к началу