Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БАБУ́Р ЗАХИР-АД-ДИН МУХАММАД

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 625

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Б. Алаев, В. Х. Ганиев

БАБУ́Р, За­хир-ад-дин Му­хам­мад (14.2.1483, Фер­га­на – 26.12.1530, Аг­ра), сред­не­ази­ат­ский и ин­дий­ский пра­ви­тель, пол­ко­во­дец. Пра­пра­прав­нук Ти­му­ра, ос­но­ва­тель ди­на­стии Ве­ли­ких Мо­го­лов. В воз­рас­те 12 лет унас­ледо­вал трон в Ферга­не, но в 1504 из­гнан из Ср. Азии ко­чев­ни­ка­ми-уз­бе­ка­ми. Ос­но­вал го­су­дар­ст­во с цен­тром в Ка­бу­ле, за­тем за­вое­вал Сев. Ин­дию, сверг­нув по­след­не­го пра­ви­те­ля Де­лий­ско­го сул­та­на­та (1526). Го­су­дар­ст­во Б. ох­ва­ты­ва­ло Вост. Аф­га­ни­стан, Панд­жаб (Пенд­жаб) и до­ли­ну Ган­га до Бен­га­лии. Из­вес­тен так­же как по­эт и пи­са­тель. Пи­сал сти­хи на пер­сид­ском и ме­му­ар­ную про­зу на ча­га­тай­ском (ста­ро­уз­бек­ском) язы­ке. Его ав­то­био­гра­фические за­пис­ки «Ба­бур-на­ме» слу­жат важ­ным ис­точ­ни­ком по ис­то­рии Ср. Азии, Аф­га­ни­ста­на и Ин­дии. Ав­тор по­этического «Ди­ва­на», со­стоя­ще­го из га­зе­лей и чет­ве­ро­сти­ший в фор­мах ру­баи и тую­ги. Лю­бов­ную ли­ри­ку Б. от­ли­ча­ют яр­кая об­раз­ность, мет­кость и афо­ри­стич­ность, бли­зость по­эти­ческого язы­ка к раз­го­вор­но­му. А. при­над­ле­жит труд по тео­рии сти­ха «Трактат об ару­зе».

Соч.: Ли­ри­ка. М., 1957; Ба­бур-на­ме. За­пис­ки Ба­бу­ра / Пер. М. Са­лье. Таш., 1958; Ба­бур-на­ме // Ба­бур З. М. [Из­бран­ное]. Таш., 1982. Кн. 2.

Лит.: Азимд­жа­но­ва С. А. Го­су­дар­ст­во Ба­бу­ра в Ка­бу­ле и в Ин­дии. М., 1977; Ала­ев Л. Б. Сред­не­ве­ко­вая Ин­дия. СПб., 2003.

Вернуться к началу