Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АЭРОПО́РТ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 606-607

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Аэропорт Мидуэй в Чикаго.

АЭРОПО́РТ (от аэ­ро… и порт), слож­ный ин­же­нер­но-тех­нич. ком­плекс, пред­на­зна­чен­ный для приё­ма и от­прав­ки воз­душ­ных су­дов и об­слу­жи­ва­ния воз­душ­ных пе­ре­во­зок. Вклю­ча­ет в се­бя аэро­дром, аэро­во­кзал, др. зда­ния и со­ору­же­ния, ос­на­щён не­об­хо­ди­мым обо­ру­до­ва­ни­ем, име­ет авиа­ци­он­ный и про­чий пер­со­нал. В за­ви­си­мо­сти от го­до­во­го объ­ё­ма пас­сажир­ских пе­ре­во­зок А. де­лят­ся на клас­сы (I–V); напр., А. I клас­са об­слу­жи­ва­ют 4–7 млн. чел. в год, V клас­са – 25–150 тыс. чел. А., об­слу­жи­ваю­щие бо­лее 7 млн. пас­са­жи­ров в год, на­зы­ва­ют вне­класс­ны­ми, а ме­нее 25 тыс. – не­клас­си­фици­ро­ван­ны­ми. В РФ А. де­лят­ся на ме­ж­ду­на­род­ные, фе­де­раль­но­го и ме­ст­но­го зна­че­ния. В ме­ж­ду­нар. А. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся по­гра­нич­ный, та­мо­жен­ный, са­ни­тар­но-ка­ран­тин­ный и иной кон­троль. Дея­тель­ность ме­ж­ду­нар. А. рег­ла­мен­ти­ру­ет­ся тре­бо­ва­ния­ми Ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ции гражд. авиа­ции (ИКАО); в ча­ст­но­сти, они долж­ны иметь взлёт­но-по­са­доч­ные по­ло­сы с ис­кусств. по­кры­ти­ем для приё­ма са­мо­лё­тов с макс. взлёт­ной мас­сой не ме­нее 75 т и со­от­ветст­вую­щее ра­дио­тех­нич., све­то­тех­нич. и ме­тео­ро­ло­гич. обо­ру­до­ва­ние, а так­же раз­ви­тую сис­те­му безо­пас­но­сти, ос­на­щён­ную сред­ст­ва­ми кон­тро­ля как пас­са­жи­ров, так и их ба­га­жа. А. фе­де­раль­но­го зна­че­ния об­слу­жи­ва­ют ма­ги­ст­раль­ные авиа­ли­нии, со­еди­няю­щие ме­ж­ду со­бой круп­ные го­ро­да (субъ­ек­ты Фе­де­ра­ции), про­мыш­лен­ные цен­тры, ку­рорт­ные зо­ны и др. К А. ме­ст­но­го зна­че­ния от­но­сят А., об­слу­жи­ваю­щие гл. обр. ме­ст­ные воз­душ­ные ли­нии.

Осн. эле­мен­ты А.: аэ­ро­дром, слу­жеб­но-тех­нич. зо­на, где рас­по­ло­же­ны пас­са­жир­ско-гру­зо­вой, ин­же­нер­но-авиац. и вспо­мо­гат. ком­плек­сы, обо­соб­лен­ные со­ору­же­ния и при­аэро­дром­ная тер­ри­то­рия. В пас­са­жир­ско-гру­зо­вой ком­плекс вхо­дят: пас­са­жир­ский и гру­зо­вой аэ­ро­во­кза­лы, пер­рон­ные со­ору­же­ния; зда­ние, где об­слу­жи­ва­ют поч­то­вые пе­ре­воз­ки, гос­ти­ни­ца и при­вок­заль­ная пло­щадь с ав­то­сто­ян­ка­ми, ос­та­нов­ка­ми гор. транс­пор­та и др. Как пра­ви­ло, на тер­ри­то­рии пас­са­жир­ско-гру­зо­во­го ком­плек­са рас­по­ла­га­ет­ся и ко­манд­но-дис­пет­чер­ский пункт, от­ку­да осу­ще­ст­в­ля­ет­ся управ­ле­ние дви­же­ни­ем воз­душ­ных су­дов в зо­не А. в воз­ду­хе и на зем­ле. Ин­же­нер­но-авиац. ком­плекс вклю­ча­ет со­ору­же­ния для тех­нич. об­слу­жи­ва­ния и ре­мон­та са­мо­лё­тов и вер­то­лё­тов (ан­га­ры, мес­та стоя­нок авиа­тех­ни­ки, мас­тер­ские, под­соб­ные по­ме­ще­ния). В со­став вспо­мо­гат. ком­плек­са вхо­дят ав­то­ба­за и ба­за ме­ха­ни­за­ции, сис­те­мы во­до- и те­п­ло­снаб­же­ния, скла­ды, зда­ние ава­рий­но-спа­сат. служ­бы и др. Совр. круп­ные А. обо­ру­до­ва­ны сис­те­мой цен­тра­ли­зов. за­прав­ки са­мо­лё­тов то­п­ли­вом. Для обес­пе­че­ния взлё­та и по­сад­ки воз­душ­ных су­дов в лю­бое вре­мя су­ток, не­за­ви­си­мо от по­год­ных ус­ло­вий, А. обо­ру­ду­ют со­от­вет­ст­вую­щи­ми све­то­тех­нич. и ра­дио­тех­нич. уст­рой­ст­ва­ми и при­бо­ра­ми. В свя­зи с воз­рос­ши­ми тре­бо­вания­ми по ог­рани­че­нию уров­ня шу­ма, соз­да­вае­мо­го дви­га­те­ля­ми са­мо­лё­тов, но­вые А. со­ору­жа­ют, как пра­ви­ло, на зна­чит. рас­стоя­нии от го­ро­дов и др. на­се­лён­ных пунк­тов.

Наи­бо­лее круп­ные по объё­му пас­са­жир­ских пе­ре­во­зок (чел. в год) А.: Харт­сфилд-Джексон (Ат­лан­та, США) – 79 млн., О’Ха­ра (Чи­ка­го, США) – 70 млн.; Хит­роу (Лон­дон, Ве­ли­ко­бри­та­ния) – 64 млн.; Ха­не­да (То­кио, Япо­ния) – 63 млн.; Франк­фурт (Франк­фурт-на-Май­не, Гер­ма­ния) – 48 млн.; им. Шар­ля де Гол­ля (Па­риж, Фран­ция) – 48 млн. В Рос­сии круп­ные А. – До­мо­де­до­во (Мо­ск­ва, 14 млн.), Ше­ре­метье­во (Мо­ск­ва, 11,5 млн.).

Вернуться к началу