Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АСУНСЬО́Н

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 428-429

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Баранчиков, В. М. Паппе
Асунсьон. Панорама города.

АСУНСЬО́Н (Asunción), сто­ли­ца Па­ра­гвая, об­ра­зу­ет спе­ци­аль­ную адм. еди­ни­цу – Сто­лич­ный ок­руг. Нас. 508,8 тыс. чел. (2005; с при­го­ро­да­ми Сан-Ло­рен­со, Лу­ке и Ви­лья-Аес об­ра­зу­ет аг­ло­ме­ра­цию с нас. ок. 1,5 млн. чел.). Го­род рас­по­ло­жен на ле­вом бе­ре­гу р. Па­ра­гвай, на­про­тив впа­де­ния в неё р. Пиль­ко­майо. Круп­ней­ший реч­ной порт стра­ны (че­рез А. про­хо­дит ок. 3/4 экс­порт­ных и 9/10 им­порт­ных гру­зов; свя­зан ре­гу­ляр­ным гру­зо­вым и пас­са­жир­ским со­об­ще­ни­ем с Бу­энос-Ай­ре­сом и Мон­те­ви­део). Узел ав­то­до­рог (от А. рас­хо­дят­ся транс­на­цио­наль­ные ав­то­до­ро­ги на се­ве­ро-за­пад, к гра­ни­це с Бо­ли­ви­ей, на юг – с Ар­ген­ти­ной, на вос­ток – с Бра­зи­ли­ей); началь­ный пункт един­ст­вен­ной па­ра­гвай­ской транс­на­цио­наль­ной ши­ро­ко­ко­лей­ной же­лез­ной до­ро­ги. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 1537 исп. кон­ки­ста­до­ром Хуа­ном де Са­ла­сар-и-Эс­пи­но­сой на мес­те по­се­ле­ния ин­дей­ско­го пле­ме­ни гуа­ра­ни. С сер. 16 в. до 1617 адм. центр гу­бер­на­тор­ст­ва Рио-де-ла-Пла­та. В 16–18 вв. один из са­мых круп­ных го­ро­дов в исп. ко­ло­ни­ях в Юж. Аме­ри­ке. В 1721–35 и 1747 центр ан­ти­ко­ло­ни­аль­ных вос­ста­ний ко­му­не­рос. 15.5.1811 в А. про­воз­гла­ше­на не­за­ви­си­мость Па­ра­гвая. В 1868–1869 под­верг­ся зна­чит. раз­ру­ше­ни­ям во вре­мя Па­ра­гвай­ской вой­ны 1864–70.

Сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков – ка­фед­раль­ный со­бор (1842–50, итал. арх. А. Ра­виц­ца), ра­ту­ша (1604; пе­ре­строе­на в 19 в.), жи­лые до­ма 17 в., с ха­рак­тер­ны­ми ар­ка­да­ми вдоль фа­са­дов, при­под­няты­ми над уров­нем мос­то­вой, и др. Боль­шин­ст­во со­ору­же­ний ко­ло­ни­аль­но­го пе­рио­да бы­ли унич­то­же­ны по­сле ут­вер­жде­ния в 1821 но­во­го, ре­гу­ляр­но­го пла­на гор. за­строй­ки. В 1840–60-е гг. А. по­лу­чил но­вый, бо­лее па­рад­ный об­лик в ду­хе эк­лек­тиз­ма. Мн. зда­ния построе­ны арх. Ра­виц­цей, в т. ч. Опер­ный те­атр (1860, ны­не – Дво­рец Кон­грес­са), Нац. клуб (ок. 1860), Ка­са-Ло­пес (позд­нее – Дво­рец пра­ви­тель­ст­ва), не­оба­роч­ная мо­лель­ня Бо­го­ма­те­ри Асун­сь­он (1854; за­вер­ше­на в 1936; ны­не Нац. пан­те­он). В 1920–30-е гг. и позд­нее А. за­страи­вал­ся в ду­хе ар де­ко и др. ин­тер­на­цио­наль­ных сти­лей.

В А. на­хо­дят­ся Па­ра­гвай­ская ака­де­мия (1927), Ака­де­мия язы­ка и куль­ту­ры гуа­ра­ни (1975), Па­ра­гвай­ская ака­де­мия ис­то­рич., по­ли­тич. и со­ци­аль­ных на­ук, Нац. ун-т Асун­сь­о­на (1889), Ка­то­ли­че­ский ун-т (1960). Нац. б-ка и ар­хив (ос­но­ваны в 1869). Нац. му­зей изящ­ных ис­кусств (ос­но­ван в 1887), Му­зей ке­ра­мики и изящ­ных ис­кусств (1938), Со­б­ра­ние К. А. Пу­си­не­ри Ска­ла (ос­но­ва­но в 1950; ар­хео­ло­гич. на­ход­ки куль­ту­ры гуа­ра­ни и пред­ме­ты ко­ло­ни­аль­ной эпо­хи), эт­но­гра­фич. му­зей «Ан­д­рес Бар­бе­ро» (1929) и др.

А. – глав­ный эко­но­мич. (в т. ч. про­мыш­лен­ный и фи­нан­со­вый) центр стра­ны. Ве­ду­щие от­рас­ли пром-сти – пи­щевая [мяс­ная, му­ко­моль­ная, са­хар­ная, мас­ло­бой­но-жи­ро­вая, та­бач­ная, чай­ная – пе­ре­ра­бот­ка па­ра­гвай­ско­го чая (ма­те)], лёг­кая (хлоп­ко­очи­стит., хлоп­ча­то­бу­маж­ная, ко­же­вен­но-обув­ная), неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щая (НПЗ рас­по­ло­жен в при­го­ро­де Сан-Ло­рен­со), лес­ная (в т. ч. про­из-во ду­биль­но­го экс­трак­та), су­до­строе­ние и про­из-во строй­ма­те­риа­лов. Раз­ви­та сфе­ра ус­луг. А. – ор­га­ни­зац. центр круп­ней­ше­го в Па­ра­гвае с.-х. рай­она; вы­ра­щи­ва­ют пре­им. тех­нич. куль­ту­ры – хлоп­чат­ник, са­хар­ный тро­ст­ник, сою и тун­го­вое де­ре­во, не­боль­шая часть по­се­вов за­ня­та зер­но­вы­ми куль­ту­ра­ми и ово­ща­ми. В ок­ре­ст­но­стях раз­во­дят круп­ный ро­га­тый скот; па­ст­би­ща круг­ло­го­дич­но­го ис­поль­зо­ва­ния.

Лит.: Causarano M., Chase B. Asunción: Análisis histórico ambiental de su imagen urbana. Asunción, 1987.

Вернуться к началу