Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АССОЦИА́ЦИЯ РОССИ́ЙСКИХ БА́НКОВ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2018 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. А. Тосунян

АССОЦИА́ЦИЯ РОССИ́ЙСКИХ БА́НКОВ (АРБ), не­го­су­дар­ст­вен­ная не­ком­мерч. ор­га­ни­за­ция, объ­е­ди­няю­щая ком­мерч. бан­ки и др. кре­дит­ные ор­га­ни­за­ции, а так­же ор­га­ни­за­ции, дея­тель­ность ко­то­рых свя­за­на с функ­цио­ни­ро­ва­ни­ем де­неж­но-кре­дит­ной сис­те­мы Рос. Фе­де­ра­ции.

На Съез­де ком­мерч. и коо­пе­ра­тив­ных бан­ков РСФСР в мар­те 1991, со­зван­ном в Мо­ск­ве по ини­циа­ти­ве Рос. бан­ков­ско­го сою­за, Ле­нингр. ас­со­циа­ции бан­ков, Моск. бан­ков­ско­го сою­за и Ка­луж­ско­го «Бан­кир­ско­го до­ма», Рос. бан­ков­ский со­юз был ре­ор­га­ни­зо­ван в АРБ, ут­вер­ждён её Ус­тав. 

С 1997 АРБ – ас­со­ции­ро­ван­ный член Бан­ков­ской фе­де­ра­ции ЕС, объ­е­ди­няю­щей ок. 3000 бан­ков Ев­ро­пы. С 2010 входит в Международную банковскую федерацию.

Ас­со­циа­ция объ­е­ди­ня­ет 247 кредитных, 5 некредитных и 148 других организаций. В её со­ста­ве ра­бо­та­ют 16 ко­ми­те­тов и 6 рабочих групп по осн. на­прав­ле­ни­ям бан­ков­ской дея­тель­но­сти (2018). АРБ ак­тив­но со­труд­ни­ча­ет с 36 ре­гио­наль­ны­ми бан­ков­ски­ми ас­со­циа­ция­ми и сою­за­ми Рос­сии. Ас­со­циа­ция уча­ст­во­ва­ла в соз­да­нии Нац. ва­лют­ной ас­со­циа­ции и Нац. ас­со­циа­ции по пла­тёж­ным кар­точ­кам, Мо­с­ков­ской меж­бан­ков­ской ва­лют­ной бир­жи, Моск. кли­рин­го­во­го цен­тра, Ме­ж­ду­нар. моск. фи­нан­со­во-бан­ков­ской шко­лы и др. на­уч­ных, учеб­ных и об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций.

АРБ ана­ли­зи­ру­ет со­стоя­ние и тен­ден­ции раз­ви­тия эко­но­ми­ки, бан­ков­ско­го де­ла и рын­ка фи­нан­со­вых ус­луг; ини­ции­ру­ет, при­ни­ма­ет уча­стие в раз­ра­бот­ке и спо­соб­ст­ву­ет при­ня­тию за­ко­но­да­тель­ных и иных нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, на­прав­лен­ных на раз­ви­тие и ук­ре­п­ле­ние бан­ков­ской сис­те­мы, на по­вы­ше­ние её на­дёж­но­сти и ус­той­чи­во­сти; раз­ра­ба­ты­ва­ет и на­прав­ля­ет в ЦБ РФ и иные ор­га­ны гос. вла­сти пред­ло­же­ния по реа­ли­за­ции еди­ной гос. де­неж­но-кре­дит­ной по­ли­ти­ки, со­вер­шен­ст­во­ва­нию бан­ков­ско­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и над­зо­ра, раз­ви­тию фи­нан­со­вых рын­ков, со­вер­шен­ст­во­ва­нию на­ло­го­вой по­ли­ти­ки в от­но­ше­нии кре­дит­ных ор­га­ни­за­ций.

Вернуться к началу