Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АРТРО́З

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 293

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. П. Миронов, В. В. Троценко

АРТРО́З (но­во­лат. arthro̅sis, от греч. ρϑρον – сочленение, сус­тав и ...оз), де­ге­не­ра­тив­но-дис­тро­фич. за­бо­ле­ва­ние сус­та­ва. При­чи­ной пер­вич­но­го А. яв­ля­ет­ся ге­не­ти­че­ская или при­об­ре­тён­ная не­со­стоя­тель­ность хря­ща, свя­зоч­но­го ап­па­ра­та и кап­су­лы сус­та­ва, по­вы­шен­ные ме­ха­нич. на­груз­ки на сус­тав. На­блю­да­ет­ся ча­ще у лиц стар­ше 40 лет; по­ра­жа­ет од­но­времен­но неск. сус­та­вов. Вто­рич­ный А. раз­ви­ва­ет­ся в лю­бом воз­рас­те при ин­ток­си­ка­ци­ях, ин­фекц. за­бо­ле­ва­ни­ях (тиф, си­фи­лис и др.), трав­мах, зна­чит. функ­цио­наль­ной пе­ре­груз­ке (напр., у ар­ти­стов ба­ле­та, груз­чи­ков и др.), со­су­ди­стых на­ру­ше­ни­ях, асеп­тич. нек­ро­зе, вро­ж­дён­ных дис­пла­зи­ях.

В ос­но­ве А. ле­жит раз­ру­ше­ние хря­ща и под­хря­ще­вой кос­ти. По пе­ри­фе­рии су­с­та­ва про­ис­хо­дит бес­по­ря­доч­ное раз­рас­та­ние ко­ст­но-хря­ще­вой тка­ни, при­во­дя­щее к его де­фор­ма­ции. Де­фор­ми­рую­щий А. на­блю­да­ет­ся ча­ще в круп­ных сус­та­вах – та­зо­бед­рен­ном и ко­лен­ном. Кли­ни­че­ски А. про­яв­ля­ет­ся бо­ля­ми, про­грес­си­рую­щим ог­ра­ни­че­ни­ем дви­же­ний в сус­та­ве, вос­па­ле­ни­ем тка­ней, ок­ру­жаю­щих сус­тав, и нерв­ных ство­лов.

Ле­че­ние ком­плекс­ное – обез­бо­ли­ваю­щие, гор­мо­наль­ные (ад­ре­но­кор­ти­ко­троп­ные) сред­ст­ва, фи­зио­те­ра­пия (те­п­ло­вые про­це­ду­ры, ульт­ра­звук), ле­чеб­ная гим­на­сти­ка, мас­саж. В за­пу­щен­ных слу­ча­ях – эн­до­про­те­зи­ро­ва­ние сус­та­вов, арт­ро­дез или арт­ро­пла­сти­ка.

Вернуться к началу