Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АМЕРИКА́НСКИЙ ФУТБО́Л

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 606

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. И. Андрианов
Показательный матч команд России и США.

АМЕРИКА́НСКИЙ ФУТБО́Л, спор­тив­ная ко­манд­ная иг­ра с оваль­ным мя­чом на пря­мо­уголь­ной пло­щад­ке (90×49 м, тра­вя­ное или ис­кус­ст­вен­ное по­кры­тие), раз­де­лён­ной по­пе­рёк на 20 рав­ных от­рез­ков; в ко­ман­дах до 45 чел. (на­па­даю­щие, за­щит­ни­ки, спец­ко­ман­да); из них на по­ле вы­хо­дят по 11. Иг­ра длит­ся 4 пе­рио­да (по 15 мин чис­то­го вре­ме­ни). Цель иг­ры – при­зем­лить мяч за ли­це­вую ли­нию во­рот («тач­да­ун», 6 оч­ков); по­пасть в створ во­рот с иг­ры («филд-гол», 3 оч­ка), со штраф­но­го (1 оч­ко). Раз­ре­ше­ны си­ло­вые приё­мы. Иг­роки ис­поль­зу­ют за­щит­ное сна­ря­же­ние (шлем, на­клад­ки на пле­чи, щит­ки-на­ко­лен­ни­ки, на­груд­ник). По­сле на­чаль­но­го ро­зы­гры­ша мя­ча на по­ле вы­хо­дят на­падаю­щие ко­ман­ды, за­вла­дев­шей им, и защит­ни­ки ко­ман­ды-со­пер­ни­ка. На­па­даю­щие име­ют 4 по­пыт­ки («дау­на») на про­дви­же­ние впе­рёд пе­ре­беж­ка­ми или па­са­ми. Ес­ли ко­ман­де не уда­ёт­ся про­дви­нуть­ся впе­рёд, мяч пе­ре­да­ёт­ся со­пер­ни­кам.

А. ф. за­ро­дил­ся в кон. 1869 – нач. 1870-х гг. в США. В 1880 пре­по­да­ва­тель Гар­вард­ско­го ун-та У. Кемп сфор­му­ли­ро­вал пер­вые пра­ви­ла иг­ры, ко­торые не­од­но­крат­но мо­ди­фи­ци­ро­ва­лись (1906, 1910, 1912). К нач. 1900-х гг. А. ф. стал од­ним из наи­бо­лее по­пу­ляр­ных ви­дов спор­та в кол­лед­жах и уни­вер­си­те­тах. Ко­ман­ды объ­е­ди­ня­ют­ся в ас­со­циа­ции по гео­гра­фич. прин­ци­пу – по 8–10 ко­манд в ка­ж­дой. В 1920 со­зда­на Амер. проф. фут­боль­ная ас­со­циа­ция, в ко­то­рую во­шли 12 ко­манд из пяти шта­тов. Пер­вый пре­зи­дент – из­вест­ный амер. спорт­смен-лег­ко­ат­лет и фут­бо­лист Дж. Торп.

В 1921 по­сле пре­об­ра­зо­ва­ния проф. орг-ции амер. фут­бо­ла об­ра­зо­ва­на Нац. фут­боль­ная ли­га (НФЛ). В НФЛ иг­ра­ют 30 ко­манд (ок. 1500 фут­бо­ли­стов), раз­де­лён­ных на две кон­фе­рен­ции – На­цио­наль­ную и Аме­ри­кан­скую. По­се­щае­мость мат­чей – ок. 50 млн. чел. (2002), про­дол­жи­тель­ность се­зо­на – с сен­тяб­ря по ян­варь. Од­но из наи­бо­лее пре­стиж­ных и по­пу­ляр­ных со­рев­но­ва­ний ли­ги – ро­зы­грыш Су­пер Бо­ул (Су­пер­ку­бок), ко­то­рый еже­год­но про­во­дит­ся в кон­це ян­ва­ря. Сре­ди его не­од­но­крат­ных об­ла­да­те­лей – ко­ман­ды «Грин-Бей Па­керс», «Лос-Анд­же­лес Рей­дерс», «Май­а­ми Дол­финс», «Питтс­бург Сти­лерс», «Сан-Фран­ци­ско 49-ерс», «Дал­лас Ков­бойс». Еже­год­но из­би­ра­ет­ся наи­бо­лее цен­ный иг­рок ли­ги, ко­то­рый с 1955 на­гра­ж­да­ется при­зом Тор­па. Силь­ней­шие иг­ро­ки в ис­то­рии амер. фут­бо­ла: Дж. Кел­ли, Дж. Мон­та­на, Д. Ма­ри­но, Дж. Ни­мет, Л. Тей­лор, Дж. Торп, Б. Старр, О. Дж. Симп­сон, Р. Стау­бах, Р. Уайт, Х. Уо­кер и др.

В 1989 ос­но­ван пер­вый отеч. клуб «Моск. мед­ве­ди». В 1991 он стал по­бе­ди­те­лем пер­во­го чем­пио­на­та СССР. В 1993 об­ра­зо­ва­на Рос. нац. ли­га амер. фут­бо­ла, ко­то­рая еже­год­но про­во­дит чем­пио­на­ты Рос­сии и ро­зы­гры­ши отеч. Су­пер Бо­ула. В 1995 ор­га­ни­зо­ва­на дет­ская ли­га амер. фут­бо­ла. Её тре­не­ры про­хо­дят ста­жи­ров­ку в США. Рос­сий­ский А. ф. в кон. 1990-х – нач. 2000-х гг. стал од­ним из силь­ней­ших в Ев­ро­пе. Юно­ше­ская сбор­ная Рос­сии – чем­пи­он Ев­ро­пы 2003, нац. сбор­ная – по­бе­ди­тель чем­пио­на­та Ев­ро­пы в груп­пе C.

Вернуться к началу