Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АЛЬКАЛА́-ДЕ-ЭНА́РЕС

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. А. Галкина, И. С. Пичугина /2005/. М. В. Рыбина (история). Актуализация: редакция БРЭ /2021/

АЛЬКАЛА́-ДЕ-ЭНА́РЕС (Al­calá de He­na­res), го­род в центр. части Ис­па­нии, в ав­то­ном­ном сообществе Мад­рид, в провинции Мадрид. Нас. 197,3 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен на р. Эна­рес, в 25 км к се­ве­ро-востоку от Мад­ри­да, с ко­то­рым свя­зан же­лез­ной до­ро­гой и ав­то­стра­дой.

История

В древности поселение карпетанцев. Основан в 1 в. до н. э. римлянами под названием Комплутум (Complutum), впоследствии получил статус римского муниципия. В 304 н. э. по приказу императора Диоклетиана в городе казнили двух мальчиков-христиан Хуста (Юста) и Пастора (позднее канонизированы архиепископом Толедо), после чего Комплутум превратился в паломнический центр, с нач. 5 в. центр епископства. С 5 в. под властью вестготов, с нач. 8 в. арабо-мусульман; известен как Аль-Галат («al-qalat», крепость; позднее данное название трансформировалось в современное Алькала, к названию добавили «де Энерас» – «на реке Энарес»). В 1099 епископство Комплуто утратило свою самостоятельность и было присоединено к архиепископству Толедо. В 1118 город взят войсками архиепископа Толедо Бернардо де Седирака, вошёл в состав королевства Кастилия и Леон, в 1135 получил фуэро. В 1293 по велению короля Санчо IV Храброго в А.-де-Э. открыто высшее учебное заведение (Studium Generale), на базе которого в 1499 создан университет Сан-Ильдефонс; развивался как крупный университетский город, центр гуманистической культуры. До кон. 15 в. в городе проживала одна из самых многочисленных в Кастилии общин иудеев. А.-де-Э. часто служил резиденцией королей Кастилии во время их поездок на юг; в 1345 и 1348 в городе проходили заседания кортесов Кастилии. В 1687 получил статус города. В 1836 закрыт городской университет (его архивы переданы в Мадрид), в 1885 включён в епископство Мадрида (с 1964 – архиепископство), город вступил в период упадка. В кон. 20 в. началось историческое возрождение А.-де-Э.: в 1991 буллой римского папы Иоанна Павла II епископство А.-де-Э. выделено из Мадридского архиепископства, в 1997 восстановлен университет. 11.3.2004 в районе ж.-д. станции А.-де-Э. был совершён террористический акт (погиб 191 человек), ответственность за который взяла на себя Аль-Каида.

Архитектура

Ар­хит. па­мят­ни­ки: зда­ние уни­вер­си­те­та, церк­ви Ма­хи­ст­раль и де Сан-Иль­де­фон­со (15–16 вв.), мон. Св. Бер­нар­да (17 в.), Ар­хи­епи­скоп­ский дво­рец (16 в.).

Спорт

Муниципальный стадион «Эль Валь» (1973; ок. 7 тыс. мест), дворец спорта «Пабельон Фундасьон Монтемадрид» (1987; 4,4 тыс. мест).

Хозяйство

В пром. зонах внутри города про­изводят оборудование для текстильной пром-сти, металлоизделия, стекловолокно, косметическую продукцию, син­те­тич. во­ло­кна, мебель, бумагу и картон, пиво, конфеты и др. Стройиндустрия. В сфере услуг развиты сектора торговли, туризма, гостиничного дела, общественного питания и др. Близ А.-де-Э. – научно-технологический парк TecnoAlcalá (2003).

Román Pastor C. Arquitectura conventual de Alcalá de Henares. – Alcalá de Henares : Institución de Estudios Complutenses, 1994.
Chamorro Merino G. El Palacio Arzobispal de Alcalá de Henares : historia y arquitectura. – Alcalá de Henares : Institución de Estudios Complutenses, 2014.

Вернуться к началу