Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ШУМОЗАЩИ́ТНЫЙ ЭКРА́Н

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 158

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ШУМОЗАЩИ́ТНЫЙ ЭКРА́Н, сбор­ная кон­ст­рук­ция, пред­на­зна­чен­ная для за­щи­ты от гром­ко­го зву­ка; со­сто­ит из опор­ных сто­ек и аку­стич. па­не­лей. Верх па­не­лей за­гнут в сто­ро­ну ис­точ­ни­ка шу­ма, умень­шая угол, под ко­то­рым шум вы­хо­дит в ок­ру­жаю­щую сре­ду. Осн. ха­рак­те­ри­сти­ка Ш. э. – сте­пень по­ни­же­ния уров­ня шу­ма, из­ме­ря­ет­ся шу­мо­ме­ром. Ш. э. по­ни­жа­ет уро­вень шу­ма в ср. на 25–30 дБ, воз­во­дит­ся вы­со­той не ме­нее 3 м, т. к. при бо­лее низ­ких вы­со­тах эк­ра­на часть зву­ко­вых волн мо­жет не за­дер­жи­вать­ся.

Ш. э. бы­ва­ют: шу­мо­от­ра­жаю­щие – от­ра­жа­ют б. ч. зву­ко­вой вол­ны, воз­вра­щая её в сто­ро­ну ис­точ­ни­ка шу­ма (из­го­тов­ля­ют­ся не­про­зрач­ные эк­ра­ны – из сплош­ных ме­тал­лич. па­не­лей, про­зрач­ные – из мо­но­лит­но­го по­ли­ме­тил­ме­так­ри­лат­но­го стек­ла или по­ли­кар­бо­на­та и по­лу­про­зрач­ные – из со­то­во­го по­ли­кар­бо­на­та); шу­мо­пог­ло­щаю­щие – по­гло­ща­ют ки­не­тич. энер­гию зву­ко­вой вол­ны, про­пус­кая её че­рез от­вер­стия в фа­сад­ной сто­ро­не внутрь па­не­ли из спец. аку­сти­че­ских ма­те­риа­лов; ком­би­ни­ро­ван­ные – со­сто­ят из двух или бо­лее ви­дов па­не­лей (в ка­че­ст­ве ниж­ней па­не­ли при­ме­ня­ют пре­им. сплош­ную ме­тал­лич. зву­ко­изо­ли­рую­щую па­нель, ко­то­рая наи­бо­лее за­щи­ще­на от за­гряз­не­ний и ме­ха­нич. по­вре­ж­де­ний).

Ш. э. ус­та­нав­ли­ва­ют во­круг пром. зда­ний, стро­ит. пло­ща­док, на ж.-д. и ав­то­мо­биль­ных ма­ги­ст­ра­лях, а так­же в на­се­лён­ных пунк­тах, за­по­вед­ни­ках и др.

Вернуться к началу