Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХЛО́ПОК

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 97

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Ф. Плеханов

ХЛО́ПОК, во­лок­на, по­кры­ваю­щие се­ме­на хлоп­чат­ни­ка; наи­бо­лее де­шё­вый и рас­про­стра­нён­ный вид тек­стиль­ных во­ло­кон. При со­зре­ва­нии хлоп­чат­ни­ка со­би­ра­ют т. н. Х.-сы­рец (во­лок­но с не­от­де­лён­ны­ми се­ме­на­ми). В про­цес­се пер­вич­ной об­ра­бот­ки на хлоп­ко­очи­стит. за­во­дах от се­мян по­сле­до­ва­тель­но от­де­ля­ют Х.-во­лок­но, т. е. во­лок­на дли­ной в осн. бо­лее 20 мм, пух (линт) – во­лок­на дли­ной менее 20 мм, и под­пу­шек (де­линт) – корот­кий во­лок­ни­стый по­кров дли­ной ме­нее 5 мм.

В отеч. тех­нич. лит-ре до 2-й пол. 19 в. вме­сто сло­ва «Х.» упот­реб­лял­ся тер­мин «хлоп­ча­тая бу­ма­га», со­хра­нив­ший­ся в сло­ве «хлоп­ча­то­бу­маж­ный» (напр., хлоп­ча­то­бу­маж­ная пром-сть, хлоп­ча­то­бу­маж­ная ткань), в совр. тех­нич. лит-ре вме­сто сло­ва «Х.» ис­поль­зу­ют обыч­но тер­ми­ны «Х.-во­лок­но» и «Х.-сы­рец».

По важ­ней­ше­му ка­че­ст­вен­но­му при­зна­ку – то­ни­не (тол­щи­не во­лок­на) Х. под­раз­де­ля­ют на сред­не­во­лок­ни­стый и тон­ко­во­лок­ни­стый (име­ет бо­лее длин­ное и тон­кое во­лок­но). Осн. мас­су Х. пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют в пря­жу и лишь не­боль­шую часть Х. и пу­ха ис­поль­зу­ют для из­го­тов­ле­ния мед., одёж­ной и ме­бель­ной ва­ты, разл. из­де­лий – про­кла­док, фильт­ров и др. Пух и под­пу­шек Х. при­ме­ня­ют так­же в хи­мич. пром-сти как сы­рьё, из ко­то­ро­го вы­ра­ба­ты­ва­ют ис­кусств. во­лок­на и ни­ти, плён­ки, ла­ки, пла­ст­мас­сы, взрыв­ча­тые ве­ще­ст­ва и т. д. Из хлоп­ча­то­бу­маж­ной пря­жи из­го­тов­ля­ют хлоп­ча­то­бу­маж­ные тка­ни и раз­но­об­раз­ные тек­стиль­ные из­де­лия – три­ко­таж, не­тка­ные ма­те­риа­лы, швей­ные нит­ки, шну­ры, ка­на­ты, се­ти и др. Не­ко­то­рые тек­стиль­ные из­де­лия вы­ра­ба­ты­ва­ют так­же из сме­си Х. с хи­мич. и на­ту­раль­ны­ми во­лок­на­ми.

Вернуться к началу