Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЦЕЛИ́К

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 274

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЦЕЛИ́К, часть за­ле­жи (пла­ста) по­лез­но­го ис­ко­пае­мо­го, не из­вле­чён­ная в про­цес­се раз­ра­бот­ки ме­сто­ро­ж­де­ния. Ц. ос­тав­ля­ет­ся не­тро­ну­тым при раз­ра­бот­ке ме­сто­ро­ж­де­ния с це­лью управ­ле­ния кров­лей и для ох­ра­ны гор­ных вы­ра­бо­ток и на­зем­ных со­ору­же­ний.

Раз­ли­ча­ют Ц.: пре­до­хра­ни­тель­ные (ме­ж­ду­этаж­ные, над­штре­ко­вые, под­штре­ко­вые, ме­ж­ду­ка­мер­ные) – пре­дот­вра­ща­ют вред­ное влия­ние гор­ных ра­бот на ох­ра­няе­мые объ­ек­ты; про­ти­во­по­жар­ные – изо­ли­ру­ют отд. час­ти шахт­но­го по­ля друг от дру­га и в слу­чае воз­ник­но­ве­ния по­жа­ра пре­пят­ст­ву­ют его рас­про­стра­не­нию; барь­ер­ные – пре­до­хра­ня­ют дей­ст­вую­щие гор­ные вы­ра­бот­ки от про­ры­ва в них по­верх­но­ст­ных или под­зем­ных вод, га­зов или заи­ло­воч­ной пуль­пы из вы­ра­бо­тан­но­го про­стран­ст­ва ли­бо из ста­рых ли­к­ви­ди­ров. гор­ных вы­ра­бо­ток; опор­ные – вре­мен­но удер­жи­ва­ют по­ро­ды кров­ли пла­ста или руд­но­го те­ла от об­ру­ше­ния в вы­ра­бо­тан­ное про­стран­ст­во. Для умень­ше­ния по­терь по­лез­но­го ис­ко­пае­мо­го чис­ло и раз­ме­ры Ц. долж­ны быть ми­ни­маль­ны­ми.

Лит.: Стра­дан­чен­ко С. Г., Са­ры­чев В. И., Са­вин И. И. Тех­но­ло­гии от­ра­бот­ки око­ло­стволь­ных це­ли­ков. Рос­тов н/Д., 2004.

Вернуться к началу