Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОКА́ТКА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 570

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. И. Разуваев
Схема продольной (а), поперечной (б) и винтовой (в) прокатки: 1 – прокатываемый материал; 2 и 3 – валки.

ПРОКА́ТКА, спо­соб об­ра­бот­ки ма­те­риа­лов (пре­им. ме­тал­лов, так­же стек­ла, тер­мо­пла­стов и др.) дав­ле­ни­ем, при ко­то­ром дос­ти­га­ет­ся из­ме­не­ние фор­мы за­го­тов­ки в ре­зуль­та­те об­жа­тия ме­ж­ду вра­щаю­щи­ми­ся вал­ка­ми про­кат­но­го ста­на. Ме­тал­лич. про­дук­ция П. – про­кат. В ка­че­ст­ве ис­ход­ных за­го­то­вок для П. ме­тал­лов ис­поль­зу­ют слит­ки, не­пре­рыв­но-ли­тые за­го­тов­ки, сля­бы и блю­мы, су­тун­ки (ко­ва­ные за­го­тов­ки). По­сред­ст­вом П. по­лу­ча­ют как пред­ва­ри­тель­но де­фор­ми­ро­ван­ные за­го­тов­ки (напр., сля­бы, блю­мы) для по­сле­дую­ще­го пе­ре­де­ла, так и окон­чат. про­дук­цию в ви­де лис­тов и сор­то­во­го про­ка­та – про­фи­лей по­сто­ян­но­го и пе­ре­мен­но­го се­че­ния, про­во­ло­ки, за­го­то­вок де­та­лей ма­шин (напр., ко­лец, ша­ров) и др. Для из­го­тов­ле­ния сор­то­во­го про­ка­та при­ме­ня­ет­ся про­доль­ная, по­пе­реч­ная и вин­то­вая П. (рис.). Пе­ре­чень вы­пус­кае­мых про­кат­ных про­фи­лей (с раз­ме­ра­ми) на­зы­ва­ют сор­та­мен­том про­ка­та.

В за­ви­си­мо­сти от темп-ры про­цес­са раз­ли­ча­ют П. го­ря­чую, тё­п­лую и хо­лод­ную. Го­ря­чая П. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся при темп-рах вы­ше темп-ры рек­ри­стал­ли­за­ции де­фор­ми­руе­мо­го ме­тал­ла. Тё­п­лая (на­грев ни­же темп-ры рек­ри­стал­ли­за­ции) и хо­лод­ная (без на­гре­ва) П. при­ме­ня­ют­ся по­сле го­ря­чей де­фор­ма­ции для по­лу­че­ния про­ка­та с бо­лее чис­той по­верх­но­стью, пред­поч­ти­тель­ной струк­ту­рой и улуч­шен­ным ком­плек­сом фи­зико-ме­ха­нич. свойств, а так­же в свя­зи с бы­ст­рым ох­ла­ж­де­ни­ем про­ка­та ма­лой тол­щи­ны при кон­так­те с вал­ка­ми.

Лис­то­вой про­кат, по­лу­чен­ный го­ря­чей П., име­ет тол­щи­ну не ме­нее 3–4 мм; бо­лее тон­кие лис­ты из­го­тав­ли­ва­ют хо­лод­ной П. с при­ме­не­ни­ем меж­опе­ра­ци­он­ной тер­мич. об­ра­бот­ки для по­вы­ше­ния пла­стич­но­сти и очи­ст­ки по­верх­но­сти от ока­ли­ны трав­ле­ни­ем, шли­фов­кой и др. спо­со­ба­ми. П. лис­то­во­го сор­та­мен­та (в ви­де по­лос в ру­ло­нах) в осн. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся на не­пре­рыв­ных ста­нах с мо­тал­ка­ми.

Лит.: Про­кат­ное про­из­вод­ст­во: Спра­воч­ник / Под ред. Е. С. Ро­ко­тя­на. М., 1962. Т. 1–2; Це­ли­ков А. И., Гриш­ков А. И. Тео­рия про­кат­ки. М., 1970.

Вернуться к началу