Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОГРА́ММА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 550

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Кулямин

ПРОГРА́ММА ком­пь­ю­тер­ная, на­бор (обыч­но по­сле­до­ва­тель­ность) ин­ст­рук­ций, реа­ли­зую­щий ал­го­ритм ре­ше­ния не­ко­то­рой за­да­чи, ко­то­рая мо­жет быть вы­пол­не­на на ком­пь­ю­те­ре; ком­по­нент про­грамм­но­го обес­пе­че­ния. Про­цесс со­став­ле­ния П. на­зы­ва­ет­ся про­грам­ми­ро­ва­ни­ем.

В за­ви­си­мо­сти от ти­па и спе­ци­фи­ки ре­шае­мых за­дач раз­ли­ча­ют П. при­клад­ные, сис­тем­ные, встро­ен­ные. Боль­шие П. соз­да­ют­ся в ви­де на­бо­ра взаи­мо­дей­ст­вую­щих мо­ду­лей – про­грамм­ных ком­по­нен­тов мень­ших раз­ме­ра и слож­но­сти. Ка­ж­дый мо­дуль ре­ша­ет под­за­да­чи в рам­ках об­щей за­да­чи и взаи­мо­дей­ст­ву­ет с др. мо­ду­ля­ми толь­ко че­рез за­данный ин­тер­фейс (см. Мо­дуль­ное про­грам­ми­ро­ва­ние).

Тех­нич. приё­мы и пра­ви­ла по­строе­ния (на­пи­са­ния) П. (ино­гда груп­пи­руе­мые в т. н. па­ра­диг­мы про­грам­ми­ро­ва­ния) за­ви­сят от ис­поль­зуе­мо­го язы­ка про­грам­ми­ро­ва­ния. П. на язы­ке ма­шин­ных ко­манд (т. н. ис­пол­няе­мый файл) пред­став­ля­ет со­бой на­бор бит, ко­то­рые раз­би­ва­ют­ся на груп­пы, ко­ди­рую­щие отд. ин­ст­рук­ции. П. на язы­ке про­грам­ми­ро­ва­ния вы­со­ко­го уров­ня по­нят­нее че­ло­ве­ку, по­сколь­ку ин­ст­рук­ции та­ко­го язы­ка пред­став­ля­ют со­бой бо­лее при­выч­ную за­пись оп­ре­де­лён­ных дей­ст­вий. Для вы­пол­не­ния на ком­пь­ю­те­ре та­кая П. ли­бо транс­ли­ру­ет­ся в ис­пол­няе­мый файл, ли­бо ин­тер­пре­ти­ру­ет­ся. В пер­вом слу­чае вы­пол­ня­ет­ся пре­об­ра­зо­ва­ние ин­ст­рук­ций ис­поль­зуе­мо­го язы­ка в ма­шин­ные ко­ды (см. в стать­ях Ком­пи­ля­тор, Транс­ля­тор). Во вто­ром – в хо­де ис­пол­не­ния спец. про­грам­ма-ин­тер­пре­та­тор (см. Ин­тер­пре­та­тор) чи­та­ет ин­ст­рук­ции дан­ной П. и вы­пол­ня­ет со­от­вет­ст­вую­щие им дей­ст­вия.

Вернуться к началу