Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОЛО́К ПРОХО́ДЧЕСКИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 732

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПОЛО́К ПРОХО́ДЧЕСКИЙ, под­вес­ная плат­фор­ма для об­слу­жи­ва­ния ра­бо­че­го про­стран­ст­ва в за­бое шахт­но­го ство­ла. Пред­на­зна­ча­ет­ся для раз­ме­ще­ния ме­ха­низ­мов, кре­п­ле­ния и на­тя­же­ния на­прав­ляю­щих ка­на­тов под­вес­но­го обо­ру­до­ва­ния и пре­до­хра­не­ния лю­дей, на­хо­дя­щих­ся в за­бое, от слу­чай­но­го па­де­ния свер­ху к.-л. пред­ме­тов. Слу­жит так­же опо­рой для под­до­на опа­луб­ки при воз­ве­де­нии кре­пи из мо­но­лит­но­го бе­то­на в на­прав­ле­нии сни­зу вверх.

П. п. – пре­им. двух- или мно­го­этаж­ная сбор­но-раз­бор­ная ме­тал­лич. кон­ст­рук­ция. Эта­жи со­еди­не­ны ме­ж­ду­этаж­ны­ми стой­ка­ми, вы­пол­няю­щи­ми од­но­вре­мен­но роль на­прав­ляю­щих. Этаж­ные пло­щад­ки со­сто­ят из сталь­ных ба­лок, на­руж­но­го коль­ца, опоя­сы­ваю­ще­го пло­щад­ку (диа­метр коль­ца на 100 мм мень­ше диа­мет­ра ство­ла), и на­сти­ла, на ко­то­ром ус­та­нав­ли­ва­ют ле­бёд­ки для под­вес­ных пнев­мо­погруз­чи­ков, шлан­гов сжа­то­го воз­ду­ха, све­тиль­ни­ков, ка­бе­лей и др. за­бой­но­го обо­ру­до­ва­ния; име­ют­ся про­ёмы для про­пус­ка ба­дей (подъ­ём­ных со­су­дов), на­со­са, спа­са­тель­ной ле­ст­ни­цы, тру­бо­про­во­дов и пр. обо­ру­до­ва­ния. К ниж­не­му эта­жу П. п. под­ве­ши­ва­ют по­ро­до­погрузоч­ные ма­ши­ны с руч­ным или ме­ха­ни­зир. во­ж­де­ни­ем грей­фе­ра по за­бою.

Для за­кре­п­ле­ния в ство­ле П. п. обо­ру­ду­ет­ся гид­ро­рас­по­ром или са­мо­за­кли­ни­ваю­щи­ми­ся пнев­мо­ры­ча­га­ми. Пе­ред взры­вом шпу­ров в за­бое ство­ла П. п. с по­мо­щью ле­бёд­ки под­ни­ма­ют на безо­пас­ную вы­со­ту.

Лит.: Шахт­ное и под­зем­ное строи­тель­ст­во. 3-е изд. М., 2003. Т. 1; Обо­ру­до­ва­ние для со­ору­же­ния вер­ти­каль­ных шахт­ных ство­лов: ка­та­лог-спра­воч­ник. Ке­ме­ро­во, 2007.

Вернуться к началу